Танкомастер 1999-02, страница 4

Танкомастер 1999-02, страница 4

ДОСЬЕ

Ю. Спасибухов А. Бахметов,Д. Михайлов

югославский

танк м-84

1983 г. в Югославии началось производство танка, получившего название М-84, а начиная с 1984 г,, он стал поступать на осна-Р J щение Вооруженных Сил СФРЮ. Танк М-84 был разработан как вариант модернизации танка Т-72, лицензия на производство Г \ которого была закуплена ранее в СССР. Кроме Югославии, подобная лицензия на производство самого массового танка сов-Р J ременности была у Польши и Чехословакии. Модернизация танков в этих странах шла в рамках Варшавского Договора и явля-

_II__/ лась прерогативой разработчика танка, т. е. КБ «Уралвагонзавода», с целью стандартизации вооружений стран Договора.

Лицензия на производство танка Т-72 была и у Индии, но модернизированной этой стороной танк «Аджия» не явился чем то новым в мировом танкостроении, так как по ряду показателей и характеристик уступал первоначальному варианту, танку Т-72. Наш интерес к югославскому танку М-84 вызван не только тем, что сейчас происходит в Югославии, а, прежде всего, теми техническими решениями югославских специалистов, которые первыми начали некоторым образом кардинально изменять внешний облик танка Т-72, за счет чего танк приобрел новые технические очертания, значительно расширившие его тактико-технические характеристики.