Танкомастер 1999-03, страница 39

Танкомастер 1999-03, страница 39

2,3. На этих фотографиях хорошо виден камуфляж и номер «25» на башне. (ЦМВС)

Новый танк должен был быть достаточно хорошо забронированным, чтобы выдерживать попадания бронебойных пуль всех известных противотанковых ружей, а также снарядов легкой и противотанковой артиллерии.

Требования к новому танку были очень противоречивы, а задание - неконкретным. Проект, начатый к реализации в начале 1940 года, был вскоре отложен, как неприоритетный, и вновь к нему вернулись только зимой 1941-1942 гг., когда в полной мере ощутились активные действия партизан. Тогда же задание было уточнено в сторону увеличения допустимой массы и толщины брони. Его основным полем деятельности теперь считался лес, и потому особое внимание обращалось на хорошую проходимость в условиях бездорожья и малые габаритные размеры.

Работы по созданию нового танка начались в начале 1942 г. Корпус для него был спроектирован на фирме Даймлер-Бенц, причем толщина брони в лобовой части была доведена до 80 мм (отечественные отчеты дают толщину лобовой брони танка 82 мм). В качестве силовой установки в танке был применен двигатель HL 45Р фирмы Майбах (Maybach). Ходовая часть этого «малютки», по весу сравнявшегося со средним танком (21 т), была спроектирована на фирме Краусс-Маффей под руководством Э.Книпкампа и представляла собой как бы

I.PzKpfwl, захваченный частями Красной армии

и проходивший испытания на НИИБТ полигоне в подмосковной Кубинке. (ЦМВС)

уменьшенную копию таковой от танка «Тигр». Экипаж насчитывал 2 человек, а вооружение - спарку пулеметов MG 34.

Всего к исходу 1942 г. было изготовлено 30 таких танков, которые, ввиду недостатка боевых машин на фронте, выступили и в несвойственной им среде. Так, 8 танков было направлено в 1 -ю танковую дивизию на Восточный фронт, где по крайней мере три из них попали в руки советских войск в более или менее нормальном состоянии (правда, у одного был неисправен двигатель). Остальные эпизодически использовались для охраны тыловых коммуникаций в России и Югославии, где показали себя неплохо.

При испытании корпуса одного из захваченных PzKpfw I Ausf F обстрелом он оказался куда более стойким, чем «рабочая лошадь панцерваффе» - танк PzKpfw IV. Этому способствовала не только толстая броня корпуса, но также и то, что геометрические размеры броневых листов корпуса были маленькими, а потому имели большую жесткость, а башня танка имела пустотелую юбку. Собственно именно эта юбка дает впечатление о башне, как о конусообразном объекте, в то время как ее внутренняя часть - цилиндрическая.

Подвеска танка обеспечивала ему очень мягкий ход, хотя скорость его движения была небольшой. Благодаря широким гусеницам танк имел сравнительно невысокое удельное давление на грунт, и потому его проходимость превосходила таковую у прочих «панцеров».

Многие наши современники высмеивают «эту каракатицу», справедливо подвергая критике ее боевые возможности на поле боя, но они забывают, что этот танк был предназначен отнюдь не для борьбы с себе подобными, а против партизанских соединений, на вооружении которых не предполагалось тяжелого вооружения и бронированной техники. Являясь поклонником всяческих «моральных уродов», я абсолютно убежден, что этот «трактор, возомнивший себя «Тигром», обогнал свое время. Его «золотой век» мог начаться именно в наши дни в условиях размножающихся «малых военных конфликтов с незаконными вооруженными формированиями». Возможно, что именно такие малоразмерные, хорошо бронированные и вооруженные пулеметами и минометами (типа «Василька») танки могли бы пригодиться для участия в боевых действий в Афганистане и Чечне.

Впрочем, наше мнение в данном вопросе никого сегодня не интересует.

ТАНКО

МАСТЕР

37