Танкомастер 1999-04, страница 23

Танкомастер 1999-04, страница 23

— механизирована только одна треть всего боекомплекта (для догрузки в механизм заряжания экипажу необходимо вылезать из танка, что в боевых условиях просто неприемлемо);

— мала избирательность самого механизма заряжания (стрельба может вестись только двумя типами снарядов).

Боекомплект танка АМХ-13 составляет 36 выстрелов. Унитарные выстрелы, помимо механизма заряжания, размещены в специальных боеуклад-ках в корпусе танка. Вертикальная укладка на 5 выстрелов находится на вращающемся полу боевого отделения танка впереди — слева от командира, в боевом отделении размещены еще 4 выстрела в горизонтальной укладке к танковой пушке. Кроме того, имеются еще 15 горизонтальных укладок:

— 5 на правом борту корпуса танка;

— 5 на левом борту корпуса танка;

— 5 на кормовой перегородке корпуса танка.

Конструкция боеукладок характеризуется простотой крепления в них выстрелов. Однако размещение их в танке, вследствие стесненности боевого отделения, создает определенные трудности по их использованию для извлечения и заряжания пушки.

В боекомплект пушки входят два типа выстрелов с бронебойно-трасси-рующими снарядами. Они отличаются друг от друга наличием у одного из них бронебойного наконечника и более заостренной головной части у корпуса снаряда. 75-мм унитарные

9. Двигатель 8GxB. Вид со стороны отбора мощности.

выстрелы танка АМХ-13 просты по устройству, технологичны в производстве и сборке. По габаритам и весовым характеристикам выстрелы близки к отечественным 76-мм бронебойно-трассирующим снарядам, применяемым в пушках ЗИС-З и Д-56ТМ танка ПТ-76. Однако применение французских снарядов в более мощном орудии, начальные скорости полета несколько выше, чем у отечественных. За счет этого было обеспечено значительное превосходство в бронепро-биваемости над нашими пушками. Начальные скорости полета для бро-небойно-трассирующего снаряда с бронебойным наконечником составляли 972,8 м/с, без наконечника — 991,9 м/с.

В 1966 году выпуск танков АМХ-13 с 75-мм пушкой был прекращен, в серию поставили 90-мм пушку D-960, оснащенную теплоизоляционным кожухом. Она имела несколько более высокий показатель в бронепробиваемости по сравнению со старым образцом. Однако, сравнивая в эффективности две конкурировавшие на мировом рынке экспорта вооружений артиллерийские системы: французскую пушку, установленную на АМХ-13, и орудие «Коккериль» такого же калибра, применяемое на экспортном английском танке «Скорпион-90», можно сделать вывод, что француз в таких показателях, как точность, экономичность стрельбы и время на открытие огня, стоял не на первых позициях. Так, если у 75-мм пушки показатель кучночти боя был в пределах 0,28, то у D-960 он равнялся 0,38, у «Скорпиона» этот

показатель был на уровне 75-мм орудия. АМХ-13 имел и самый низкий уровень огневой мощи. Несмотря на наличие механизма заряжания позволяющего затрачивать время на открытие огня до 8 с, из-за низкой точности стрельбы и высоких ошибок подготовки исходных данных на стрельбу (АМХ-13 — 0,30 т.д., «Скорпион» — 0,15 т.д.) «Тюррен» проигрывал в эффективной дальности стрельбы около 300 м. Поэтому неслучайно, что на одной из модификаций АМХ-13, предлагавшейся для продажи другим странам, была установлена 90-мм бельгийская пушка «Коккериль».

Такой недостаток, как малая номенклатура выстрелов, на новой модели танка был устранен. В боекомплект входило уже два типа выстрелов: куму-лятивный-околочный и со стреловидными готовыми убойными элементами, в качестве дополнительного применялся дымовой снаряд. Количество снарядов сократилось до 32 ед. Орудие устанавливалось в той же башне, что и 75-мм пушка без существенных изменений в конструкции монтажа.

Танк АМХ-13 с 75-мм пушкой был оборудован только дневным комплексом наблюдения и прицеливания. Приборы наблюдения командира, состоящие из 8 призменных перескопов L 794В, установлены по периметру командирской башенки и дают ему возможность вести круговое наблюдение по горизонту. Наблюдение вверх возможно вести под углом 17°. Сама башенка и установленные в ней приборы неподвижны относительно оси башни танка.