Танкомастер 1999-04, страница 47

Танкомастер 1999-04, страница 47

6. Центр г. Грозного. БТР-80 № 209 «Бродяга» тюменского СОБРа с десантом тюменского ОМОНа «Росомаха» на центральной площади перед дудаевским Белым домом. 4 апреля 1995 г. (фото

А. Ефремова)

Наибольшую известность, пожалуй, получил «Бродяга» — БТР-80 под номером 209, принадлежащий с конца марта по конец мая и с конца июня по 7.07.1995 года тюменскому отряду быстрого реагирования.

«Бродягу» и «Домового» сибиряки получили в наследство от одного из подразделений внутренних войск. Оба БТРа к тому времени были уже не на ходу — у «Бродяги» пробит радиатор, у «Домового» сожжено сцепление. После ремонта машины базировались во дворе 1-й комендатуры Ленинского района города Грозного. Экипажи были сформированы исключительно из офицеров. Так водителем «Бродяги» стал капитан Сергей Плеханов, командиром машины Олег Деркач, а «водителем» ПКВТ — старший лейтенант Сергей Плеханов.

«Домового» вскоре переименовали в «Олега», в честь погибшего в ходе одной из зачисток на улице Кутузова г. Грозного капитана милиции из КОМи ССР. С тех пор на красных знаменах «Олега», «Бродяги» и «Саныча», принадлежащих тюменскому СОБРу, появились черные траурные ленточки. К слову сказать, «Бродяга» нес аж два знамени; на штыревой антене — флаг РФ и на корме «приватизированный» во время штурма города Аргуна алый стяг с изображением «дедушки Ленина». Там же, на корме,, был укреплен боевой трофей «Бродяги» — желтый госномер ИУК-001 — с личной машины Джохара Дудаева, раздавленный «Бродягой» во время одной из заварушек в ходе боя за Грозный. «Морду» украшал другой госзнак с машины личной охраны чеченского президента, так же павший жертвой колес «Бродяги». Вообще надо сказать, бэтээрам тю-менцев пришлось повоевать. «Бродяга» и «Олег» первыми входили в Гудермес. Оторвались, уйдя в разведку, от основной колонны федералов километров на двадцать. В предместьях города их подловили два российских Ми-24. Стелясь над

полем, вертолеты вышли в атаку. От гибели спас полный комплект выстреляных в воздух земных ракет, и виртуозная, многоуровневая ненормативная лексика нашего радиста. В самом Гудермесе «Олег» получил пулю от чеченского снайпера в люк механика-водителя, «Бродяга» — множественные пробоины кожуха глушителя.

Второй раз «Бродяга» попал в руки тюменского СОБРа во время их второй командировки в Чечню в конце июня 1995 года. Во дворе штаба ГУОШ в Грозном получили новые с иголочки БТРы восьмидесятки, собирались уже грузиться, но тут Плеханов обнаружил в каком-то закутке «Бродягу» с сожженным мотором. Уговорил всех: и своих, и начальство, то только пальцем покрутило у виска. Четыре дня провозился, меняя мотор, но заставил машину снова верой и правдой служить народу.

Погиб «Бродяга» 7 июля 1995 года между 12.05 и 12.45 на «поле Дураков» под Бамутом близ станции Асинской. Подорвался правым передним колесом на противотанковой мине. Броню разорвало в нескольких местах. Образовались дыры поЮ, 15, 20 мм в диаметре. Колесо оторвало вместе с редуктором, передняя часть корпуса вообще разошлась по швам. В боевом отделении гранатомет «Муку» разорвало пополам, а ствол, любимого командира СВУ, скрутило, как торсион. Открытого пламени не было, но чадил «Бродяга» черным дымом сильно.

Осколочные ранения головы и сильные контузии получили три человека: механик-водитель капитан Сергей Плеханов, командир машины капитан Олег Деркач и начальник УОП Пермской области полковник Борис Арсентьевич Сорокин. Десант, находившийся на броне, — контузии и ушибы различной степени тяжести.

P.S. 14 марта 1996 года Олег Деркач и Сергей Плеханов стали кавалерами ордена «За личное мужество».

ТАНКО

МАСТЕР

45