Танкомастер 1999-05, страница 39

Танкомастер 1999-05, страница 39

«Пантеры», полученные на пополнение 39 танкового полка в конце июля, не имели камуфляжа и каких-либо номеров или обозначений. Они были окрашены в стандартный немецкий темно-желтый цвет Dunkel Gelb.

В целом общую картину об участии танков «Пантера» в ходе летней кампании 1943 года можно представить по таблице №3.

Сразу же после начала контрнаступления наших войск на белгородском направлении группа офицеров Научно-испытательного бронетанкового полигона ГБТУ КА в составе: начальника полигона полковника Романова, начальника штаба полигона инженер-майора А.Иванова и старшего техника-лейтенанта Козлова, по заданию командующего Бронетанковыми и механизированными войсками Красной армии генерал-полков-ника Федоренко, произвела изучение и обследование танков «Пантера», подбитых в оборонительных боях на Воронежском фронте.

Обследование производилось с 20 по 28 июля 1943 года на участке прорыва нашего фронта немецкими войсками вдоль шоссе Белгород — Обоянь шириной 30 и глубиной 35 километров. Всего был осмотрен 31 танк «Пантера». На основании этих материалов был составлен отчет «Борьба с немецкими тяжелыми танками «Пантера». Он интересен тем, что это первый документ

такого рода и содержит некоторые интересные статистические выкладки.

Так, из 31 осмотренной «Пантеры», было подбито артиллерией 22 танка (71%), из них:

— в лобовую часть корпуса — 0 (0%);

-в башню-4 (18%);

— в борт корпуса — 13 (59%);

— в корму корпуса — 5 (23%).

Кроме того, подорвалось на минах — три танка (10%), разбит прямым попаданием авиабомбы — один танк (3%), застрял на стрелковом окопе — один танк (3%), вышло из строя по техническим причинам четыре танка (13%).

Из 22 «Пантер», подбитых артиллерийским огнем, десять танков сгорело, что составляет 45% от общего числа подбитых танков. В отчете особо отмечалось, что «при попадании снаряда в моторное отделение, независимо от места входа снаряда (борт или корма), танки «Пантера» горят».

Всего на 22 «Пантерах» было насчитано 58 снарядных попаданий, которые распределились следующим образом:

а) в лобовую часть танка — 10 попаданий (все рикошетировали);

б) в башню — 16 попаданий (сквозные пробоины);

в) в борт — 24 попадания (сквозные пробоины);

19. Фото, показывающее сравнительные размеры танков «Пантера», KB-1с иТ-34-76. (фото

из коллекции Ю.Спасибухова)

20.

№613 6 роты 52 танкового батальона, подбитая 76-мм бронебойным снарядом в задний кормовой лист, июль, 1943 г. (фото

из коллекции М.Коломийца)

ТАНКО МАСТЕР

37