Танкомастер 2000-01, страница 4

Танкомастер 2000-01, страница 4

только танк «Центурион» достаточно низок по силуэту, достаточно подвижен для условий пустыни и относительно хорошо бронирован, чтобы обеспечить защиту, считающуюся необходимой для уменьшения потерь среди танковых экипажей. Однако даже со всеми модернизациями танк «Центурион», разработанный во время второй мировой войны, морально устарел.

По настоянию израильского генерала Таля, который в 1967 году командовал танковой дивизией на севере Синайского полуострова, израильтяне в качестве первоочередного требования для своего будущего танка выдвинули бронезащиту даже в ущерб подвижности из-за увеличения веса. Опыт использования легких французских танков АМХ-13 показал, что высокая скорость не заменяет защиты в бою. Вторым требованием для нового танка считалась огневая мощь.

Французская и западногерманская концепции, воплощенные в танках АМХ-30 и «Леопард 1°, ставили бронезащиту на последнее место в перечне боевых требований, так как в этих странах более важной считалась подвижность. Следовательно, ни одна из этих ма

шин не подходила под израильские требования. Поэтому выбор пал на английский танк «Чифтен», который начал поступать на вооружение в 1965 году. Новый английский танк не только имел самую мощную броневую защиту на Западе, но и на нем была установлена пушка самого большого калибра (120-мм). Скорость танка «Чифтен» была невысокой, но это не имело существенного значения для израильтян.

После оценки танка «Чифтен» Израиль подтвердил свою заинтересованность в его приобретении. Однако чуть позже правительство Великобритании неожиданно наложило запрет на экспорт основных систем наступательного вооружения в любую страну Ближнего Востока. находящуюся на «линии фронта».

США остались единоличным производителем танков. готовым не бросить своего единственного союзника в этом регионе и продолжить торговать с Израилем. Создалась обстановка зависимости от единственного источника, которую правительство Израиля считало очень опасной и которая вызвала острую необходимость начать собственные интенсивные работы, свя-

2. «Меркава Мк 1» движется по проселочной дороге

C0CK0W 40 км/ч

Шщ

ищ - - Ч

V ^яЩшж

1.«Меркава МкЬ 7-й бронетанковой бригады Израиля на Голландски* высотах.

3. Сборка танков «МеркавзМкЬ на одном из заводов Израиля.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танки севера

Близкие к этой страницы