Танкомастер 2000-01, страница 9

Танкомастер 2000-01, страница 9

ми и дымовой. О невысоких баллистических данных и поражающих свойствах основных противотанковых боеприпасов, выпускаемых в Израиле, уже писалось в статье об испытаниях танков «Центурион», поэтому эту тему лишний раз затрагивать не будем. Хочется отметить, что специально для танка «Меркава» на основе американского БПС М735 был разработан бро-небойно-подкалиберный с отделяющимся поддоном, стабилизированным оперением, со скользящим ведущим пояском М111. Вольфрамовый сердечник этого снаряда диаметром 33 мм, по заявлениям израильских специалистов фирмы IMI, на дальности 2000 метров побивает стальную преграду толщиной 150 мм, расположенную под углом в 60 град.

Боеприпасы могут загружаться в танк просто и быстро через заднюю дверь шириной в 60 см способом, подобным способу загрузки боеприпасов в САУ. Контейнеры с выстрелами подаются в танк по конвейеру, время загрузки составляет примерно 20 минут.

Вспомогательным вооружением является спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет, установленный слева от пушки. В качестве дополнительного вооружения для борьбы с пехотой противника и низколетящими воздушными целями помимо спаренного пулемета на крыше башни на специальных кронштейнах могут устанав-

11. Чертежи башни танка «Меркава Мк 2». Масштаб 1:35.

12. Сигнальное устройство

с рычагом управления командира танка «Меркава Мк 2».