Танкомастер 2000-04, страница 3

Танкомастер 2000-04, страница 3

ФОТОРЕПОРТАЖ

Юрий Спасибухов

тагильский

ПРОРЫВ

есомненно, что вторая выставка -УРАЛ ЭКСПО АРМС 2000». прошедшая в августе этого года в Нижнем Тагиле. окончательно доказала, что Уральский регион является неоспоримым лидером нашей Российской оборонки.

Этому в большей степени способствовало значительно возросшая экспозиция представленных образцов вооружения и военной техники в сравнении с прошлогодней выставкой. Наибольший интерес у посетителей и гостей вызывали образцы, которые являются редкими гостями на подобных мероприятиях.

По мнению многих специалистов, звездой выставки по праву можно было считать оперативно-тактичес-кий комплекс «Искандер» Кстати, впервые показанный широкой российской публике. Этот уникальный образец российского оружия, имеющий высокую точность попадания на максимальную дальность стрельбы, у экспортного варианта она составляет 280 км. будет идти на замену устаревших комплексов 9К72 с ракетой 8К14, принятых на вооружение еще в 60-е годы. Отличительной особенностью пусковой установки 9П78 является размещение в ней 2 ракет, что значительно способствует повышению тактической гибкости в применении комплекса в боевых действиях. По словам вице-премьера российского правительства по делам оборонной промышленности И. Клебанова. «Искандер» будет принят на вооружение уже в конце 2000 года.

1.120-мм самоходные одая «Вена» 2С31 (слева) и «Нона»СВК