Танкомастер 2001-01, страница 49

Танкомастер 2001-01, страница 49

М И Р МОД ЕЛЕЙ

Андрей Аксенов

Д-зо

СК1Ф кат. №215 (М1:35)

83 детали из полистирола. 18 деталей «травления», резиновые колеса. Гаубица от СК1Ф появилась в феврале 2001, произведя эффект разорвавшегося 122-мм снаряда. Давно мы ждали чего-то подобного. Теперь есть что прицепить и к «Уралу» и к МТ-ЛБ, да и саму пушку можно долго обыгрывать в диорамах. В модели отражен один из вариантов Д-ЗОА, несколько отличающийся от изначального орудия обр. 1960, упоминающегося в инструкции. Предусмотрены транспортное и боевое положения. вертикальная наводка ствола (для наведения по горизонту модель придется переделать). На плате ФТД даны рычаги, тяги, косынки-усиления и козырьки светоблоков. «Резина» практически безупречна, с протектором и надписями вполне масштабного вида. Почему-то нет ни снарядов, ни гильз, ни ящиков для них. Станины «голые» — отсутствуют шанцевый инструмент, банник и досылатель. размещенные на них е жизни. Любители конверсий могут использовать нижний станок для противотанковых пушек «Спруг-Б» и «Пат-Б», а колеса — для 100-мм пушки МТ-12и... грузовика ЗиЛ-130!

Т-26 обр. 1933 года СК1Ф кат. №217 (М1:72)

140 деталей, в т.ч. 27 на фототравленой плите, гибкие гусеницы в виде замкнутых колец, т.е. без разьемников. Детали на рамках выглядят превосходно, корпус усеян заклепками, лючки сделаны, в т.ч. на днище. Травлением даны надгусеничные полки, зубчатые венцы ведущих колес, поручневая антенна, люк водителя и многие более мелкие части модели. Декаль позволяет сделать шесть различных танков: РККА (Киевский военный округ), Республиканская Испания, трофей франкистов и три финские машины, отличающиеся лишь номерами.

Т-26 обр. 1939 года СК1Ф кат. №218 (М1:72)

От предыдущего набора отличается литником с конической башней и накладными деталями корпуса, а также, как ни странно, гусеницами. У «нового» образца отдельные гребни траков заменил некий «рельс» вдоль всей окружности. Плата с фототравлеными деталями та же. Единственное замечание после беглого ознакомления с пластиком: с дет. 49 надо срезать выступающий вперед короб, т.к. накатные устройства пушки находились внутри башни, не выступая за габариты маски, как на предыдущей модели. На декали один вариант номеров и обозначений РККА (битва под Москвой), трофейный немецкий танк и два финских.

В ближайшее время должны появиться огнеметные варианты OT-130 и OT-133 с цилиндрической и конической башнями соответственно.

«Советский танковый экипаж периода афганской войны» кат. № 35281, 33 детали (М1:35)

В декабре ICM выпустил «Советский танковый экипаж периода афганской войны» кат. № 35281,33 детали. Набор состоит из 4-х фигур: трое в танковых комбинезонах и один в «афганке» (со сменными головами в пилотке и в кепке). Позы предполагают привал, пикник, всеобщее расслабление. В общем, какой-то месячник советско-афганской дружбы.

SOVIET-AFGHAN WAR, 1979-1988 Soviet Tank Crew

CENTURY LOCAL CONFLICTS