Танкомастер 2001-02, страница 42

Танкомастер 2001-02, страница 42

Ранний люк

Заменить /Ч. Ранняя версия ^ / Поздняя версия

Срезать

Просверлить

Просверлить

Заштрихованные шч та покрывались цимперитом (на ранних версиях)

Поздний чтк

к реальному виду танка, так как если бы мы смотрели на него с определенного расстояния, диктуемого масштабом. Желательно хотя бы раз увидеть настоящие танки в поле, понять, как выглядят на них пыль, грязь и копоть. Фактически тонирование — это лое-кий обман зрения. Если вы считаете, что затемнение шнов между листами обшивки улучшит восприятие модели, то сделайте это с помощью более темного цвета, чем окраска поверхности. Разумеется, это не означает, что в любую впадину надо напить черной краски! И не в любую, и не черной. Для тонирования я применяю тот же Himbrol темных оттенков или художественные масляные краски, разведенные в цайт-спирите. Иногда «размывы» масляных пятен можно дать аэрографом с помощью жидко разведенной нитрокраски. Еще раз повторю, что все это — дело вкуса и с подчеркиванием рельефа не надо пере-баощивать.

Основные внешние грани — обводы корпуса и башни — можно выделить «сухой кистью» с более светлым тоном краски. Я применяю все тот же Humbrol 93. т.к. базовый слой к этому этапу уже несколько затемняется. В некоторых местах можно подработать «металлическими» красками. Некоторые могут спорить, что так не бывает, но, во-первых, сам видел, что «бывает» и на гораздо более современных танках, а, во-вторых, это все же некий штрих, улучшающий вид вашего произведения Модель должна создавать иллюзию танка

Фигуры, использованные для «оживления» моделей являются авторскими работами Андрея Блески-на Они и по качеству существенно отличаются от покупных наборов, да и просто интереснее употребить не то же, что и тысячи других людей до тебя, а что-то оригинальное. Ценность коллекции редко когда достигается количеством вещей, из которых она состоит, чаще она определяется качеством отдельных экспонатов.

—.-