Танкомастер 2001-02, страница 5

Танкомастер 2001-02, страница 5

Для российских производителей вооружения и боевой техники эта выставка является одной из приоритетных. Начиная с первой выставки в 1993 году Россия стремилась в максимальном объеме показать возможности отечественной оборонной промышленности на рынке вооружений этого региона. К сожалению, этого нельзя сказать о прошедшем форуме. Российская экспозиция почтена 100% состояла из моделей и плакатов. Натурных образцов техники (за исключением легкого пехотного вооружения и малогабаритных приборов, разумеется) было всего три: два грузовика Камского автозавода и бронетранспортер БТР-90 с установленным на нем боевым отделением «Бахча-У». Причем в демонстрационных заездах участвовали только КамАЗы.

Впрочем, не блистали обилием техники и экспозиции других стран. Достаточно сказать, что на выставке экспонировались только два танка! Перед французским павильоном стоял «Леклерк» с опознавательными знаками армии ОАЭ. а одна из иорданских фирм показывала модернизированный по их программе танк М60. Да и вообще вся выставка проходила под флагом модернизации. Руководители отечественных оборонных КБ и предприятий, с

которыми удалось побеседовать, в один голос говорили о резком снижении спроса на военную технику. Так что недавний контракт на поставку танков Т-90 в Индию следует считать отрадным исключением.

Практически единственной новой бронированной боевой машиной на выставке стал белорусский легкий танк, или разведывательная машина (точно классифицировать его довольно трудно) 2Т «Сталкер». Он-то и стал «гвоздем» всей выставочной программы, вызывая повышенное внимание участников и гостей как на стенде, так и во время заездов.

Ездил «Сталкер» весьма эффектно. Особенно в первый день. Установленная на кормовом листе корпуса телекамера позволяла машине двигаться задним ходом столь же свободно, как и передним. Во время интенсивного маневрирования «Сталкер» внезапно и резко остановился, «клюнув носом», а затем с хорошо слышным металлическим стуком своим ходом покинул площадку. Как выяснилось, машина «поймала» камень и повредила гусеницу. Повреждения устранили силами экипажа, и на следующий день «Сталкер» опять участвовал в показательных заездах, правда, маневрировал уже не так рискованно и эффектно.

1,2. Южноафриканская тяжелая КЕМ «Руикат», модернизированная фирмой «Виккерс». Установлены 105-мм нарезная пушка GT7 и новая СУО,