Танкомастер 2001-03, страница 36

Танкомастер 2001-03, страница 36

6-9.5ТР-80

со специальной

сешётчатой"

защитой от

кумулятивных

боеприпасов

одного из

подразделений

воинских

формирований

Министерства

•зсгиции.

Июнь 2000 года,

Чеченская

Республика.

пуса) прикрывается откидывающимися вниз решётчатыми экранами и бронеппастинами в верхней части межколёсного пространства. Не следует забывать и о том. что колёса большого диаметра также являются естественной (конструктивной) защитой нижней части корпуса. Поэтому часто личный состав нижние, решётчатые экраны просто снимал.

Опыт применения БТР с такой защитой оказался, в целом, положительным. По словам военнослужащих, действовавших на этих машинах, такого рода конструкция обеспечивала защиту от реактивных противотанковых гранат (кумулятивная БЧ) РПГ. В то же Бремя. не обладая значительным весом, такая защита не

снижала подвижности БТР. Повышалась психологическая уверенность у нашего личного состава в действиях на таких бронетранспортёрах, в то время как у противника такие «странно» оборудованные машины вызывали обоснованное опасение и закономерное желание воздержаться от боестолкновения с подразделением, поорухённым такими БТР.

Такого рода защита устанавливалась на некоторые БТР централизованно, в заводских условиях, о чём свидетельствует продуманность её конструкции и неплохое качество сборки. Расположение всех основных элементов конструкции в достаточной мере можно увидеть на представленных фотоснимках. Кстати.