Танкомастер 2001-03, страница 38

Танкомастер 2001-03, страница 38

экземпляров моделей БТТ времён последней войны в Чечне отметить ряд особенностей применения войск и военной техники

1. Соединениям и воинским частям Вооружённых Сил РФ, как правило, принадлежало в среднем oi 45 до 49% бронетранспортёров В то же время количество БМП различных модификаций, состоявших на вооружении армейской (ВС РФ) пехоты, составляло от 70 до 76%, а МТ-ЛБ от 99 до 100% 1 Любому военнослужащему. выполнявшему служебные обязанности в Чечне, было сразу заметно, что ••армейцы» (ВС РФ) в основном действуют на БМП (БМД) или на МТ-ЛБ. На различных БТР в основном «работали - воинские части и подразделения внутренних войск МВД РФ. разного рода ОМОНы и СОБРы, воинские формирования министерства юстиции РФ

2. Разного рода штурмы и просто рейдовые действия (особенно в горах) — это задачи выполнявшиеся и выполняемые сейчас воинскими частями и подразделениями мотострелковых и воздушно-десантных войск Вооружённых Сил РФ. Несение службы на блокпостах и КПП. зачистки и обыски в населённых пунктах, несение там комендантской службы — основные задачи воинских частей и подразделений внутренних войск М8Д РФ и различных формирований МВД РФ (ОМОНы, СОБРы и т.п.)

Поверьте, диорама, на которой подразделение внутренних войск, в том числе и в краповых беретах

по мнению автора, именно здесь, на решётчатых экранах, достаточно удалённых от основной брони корпуса и прикрытых промежуточными бронелистами. можно было навесить блоки динамической защиты. Тем самым обеспечивалась бы надёжная защита БТР от всех видов кумулятивных боеприпасов и безопасность для тонкой брони корпуса.

Вызывает сожаление то, что БТР с такой защитой было совсем немного (единицы), и то. что практическая проверка их эффективности проходила не в мотострелковых подразделениях Министерства обороны РФ или (и) внутренних войск МВД РФ. наиболее интенсивно выполнявших боевые задачи.

Завершая изложение материалов статьи, автор посчитал полезным для создателей диорам и отдельных

(видимо, для облегчения задачи снайперам противника!), с БМП штурмует какой-то населённый пункт или полевое укрепление сепаратистов у любог о профессионального военного вызывает по меньшей мере недоумение. Равно как и полную нелепицу представляет собой диорама, изображающая блок-пост с армейской пехотой или (о ужас!) десантниками в голубых беретах.

Автор, во многих случаях, преднамеренно не указал в изложенном материале условных наименований воинских частей и подразделений, боевая техника которых показана на фотографиях. Это связано с тем. что некоторые из них и в настоящее время продолжают выполнять боевые и специальные задачи в Чеченской Республике и Республике Таджикистан.

12,13,14.

Военнослужащие -контрактники комендантского подразделений [•э БТР-70. Обращает »з себя внимание колоритные образы военнослужащих * оригинальная «краска БТР. На полевой дороге зГрозненском аайоне,

Май 2000 года,

Чеченская

Республика.