Танкомастер 2001-03, страница 45

Танкомастер 2001-03, страница 45

6. Вид днища корпуса снизу после покраски.

7. Внутренний интерьер модели до установки верхней части корпуса.

8, Вид корпуса снизу до окраски. Видны светлосерые пятна шпатлевки в швах и усадочных впадинах.

жа

тановка фар существенно отличается от первоначальной, менялось расположение антенн.

Сборка шасси ЗРК ничем практически не отличается or тягача за исключением того, что задние двери я заклеил. В комплекте даны дополнительные пусковые контейнеры, перевозимые в транспортном отделении, однако внутри нет никаких креплений. Трудно поверять, что ракеты с весьма чувствительной начинкой возя! внавал, как дрова.

Створки выхлопных жалюзи на тягаче ориентированы назад, а на "Стреле» вбок, влево о? корпуса, поэтому внешний раскрой необходимо удали и» и нарезать новый. На скосы крыши устанавливаются травленые решетки, по которым расчет может ходить, обслуживая пусковую установку и приспособления для подъема контейнеров. Рама дет. 145К п боевом положении откидыпается на крышу, а в транспортном — назад, ограждая контейнеры, но в последнем случае ее придется слегка переделать.

Большое окно-люк оператора опять отлито из непрозрачного пластика и клеится на не менее непрозрачный короб кабины. В итоге пришлось прорубать две стены, вырезать окно из оргстекла и закрашивать внутренности установки черной матовой краской, т.к. интерьер места оператора полностью отсутствует. На «стекло- были наклеены две узкие ленты из металлизированного лавсана для имитации обогревателя. Потом я задул окно изнутри из аэрографа зеленым лаком Tamiya Х-25

для имитации характерного опенка бронестекла. Вокруг этого окна можно еще долго резвиться, доделывая петли, заклепки, дворники и их привода, впрочем, вся пусковая значительно упрощена. Изготовлен лишь самые крупные элементы. Это вполне объяснимо. т.к. если воспроизводить в пластике действительно все, то за счет мелких деталек количество плат в наборе может удвоиться, а с ним и цена. В итоге, модетъ ориентирована на среднего потребителя, которому, по большому счету, изыски не нужны. Тогда, правда, не совсем понятно, для кого сделаны платы с травлением, явно требующие определенного уровня умения и знаний. Та же Tamiya продает свои немногочисленные ФТД в отдельных пакетиках.

Окрашивались обе модели примерно одинаково. Сначала до сборки корпуса — интерьер в базовый серый цвет. После полной сборки, за исключением гусениц, ведущих колес и ленивцев, а также тросов, днище тягача и внутренняя часть колес покрывалось красно-коричневой краской, под цвет настоящей грунтовки. Верх корпусов задут темно-зеленой защитной крк-кой. Я специально не стал камуфлировать машины для статьи, т.к. в противном случае ничего нельзя былоОы разобрать, глядя на фотографии готовых изделий. Резиновые бандажи колес выкрашены вручную кистью краской Reveil 9. которая называется «антрацит», но как нельзя лучше подходит для резины. Катки и нижняя часть корпусов задуты полупрозрачной «грязью-