Танкомастер 2002-03, страница 13

Танкомастер 2002-03, страница 13

танка позволили китайским конструкторам не особенно сильно ломать голову, когда появилась необходимость в создании легкого танка для нужд армии. «Все простое гениально», — сказали себе китайцы, и создали легкий танк Тип 62. На то время (1973 год) это был неплохой образец танка данного класса, хотя и несколько великоват по габаритам. Обращает на себя внимание высокая унификация танков Тип 59 и Тип 62, что немаловажно в процессе производства и эксплуатации в войсках.

По конфигурации корпуса, башни, основных агрегатов, узлов и механизмов и по их компоновке легкий танк Тип 62 практически аналогичен танку Тип 59. Из-за одинаковых наружных силуэтов эти танки очень трудно отличить на больших расстояниях. Однако при более близком рассмотрении, особенно изнутри, можно сделать вывод, что различия в танках немалые. Так, значительно уменьшен боевой вес за счет уменьшения толщины броневых листов корпуса и башни, вместо 100-мм стабилизированной гладкоствольной пушки установлена 85-мм пушка (китайский аналог советской пушки ЗИС-С-53 танка Т-34-85), однако на китайском варианте установлен эжектор для удаления пороховых газов. Бронепробивная же способность китайского 85-мм снаряда при обстреле брони средней твердости толщиной 80 мм под углом встречи 0 град, оказалась ниже таковой у аналогичного снаряда отечественного производства за счет более низкой начальной скорости снаряда (на 45 м/с) и более низкого качества самого снаряда.

Для управления вооружением танка имеется электропривод башни и ручной подъемный механизм. Меньшие габариты казенной части 85-мм пушки обусловили сравнительно более свободное размещение членов экипажа в башне. Этому также способствовало отсутствие агрегатов стабилизатора и подогревателя.

Некоторое увеличение внутренних объемов позволило разметить больший боекомплект — 46 снаря

дов вместо 43 на Т-54. Однако размещение выстрелов и их крепление принципиально не отличаются от принятых на танке Тип 59.

Другим принципиальным отличием от «старшего брата» является использование вместо двухступенчатых планетарных механизмов поворота бортовых фрикционов и бортовых передач уменьшенным передаточным отношением, и то позволило получить более высокую максимальную скорость. Проверка в условиях движения, как на больших скоростях, так и по тяжелым грунтовым дорогам, показала, что для танка такого веса бортовые фрикционы обеспечивают приемлемую маневренность — танк достаточно уверенно входит и выходит из поворота, вписывается в требуемые радиусы поворота и не требует больших напряжений и высокой квалификации для вождения. Дополнительным и немаловажным фактором такого изменения явилось значительное удешевление производства столь ответственного узла в конструкции танка.

Более легкий вес машины позволил применить односкатные опорные катки вместо двухскатных того же диаметра. В результате этого гусеницы танка стали более узкими. Траки штампованные двухгребневые, с открытым металлическим шарниром и шевронным грунтозацепом. Новая шевронная форма грунтозаце-пов обусловила хорошие сцепные качества гусеницы на скользких и обледенелых дорогах, как в продольной, так и в поперечной плоскостях. Однако под действием поперечных сил, появляющихся при поворотах, происходит достаточно частое разрушение гребней траков, единственного слабое место гусеницы. Однако можно сказать , что данное явление, то есть поломки и изгибы гребней, отмечались и у отечественных легких танков при движении на больших скоростях по бетону или твердому грунту.

Касаясь дальнейших отличий, можно отметить следующее:

1. Вид сбоку китайского танка Тип 62.

2. Вид спереди на китайский танк Тип 62, заводские номера на передних лобовых листах закрашены.

ТАНКО ■ МАСТЕР

11