Танкомастер 2002-03, страница 16

Танкомастер 2002-03, страница 16

5. Место командира танка Тип 62.

6. Стеллажная укладка

85-мм снарядов китайского танка Тип 62.

дяного охлаждения, аналог нашего В-54, мощностью 500 л.с. Все системы, обслуживающие двигатель, идентичны системам, применяющиеся на танке Т-54А и Тип 59. К особенностям силовой установки можно было отнести перенос масляного фильтра КИМАФ-СТЗ с двигателя в боевое отделение, с креплением его на борту танка у моторной перегородки, и как говорилось выше, новое крепление масляного радиатора, позволившее при необходимости осуществлять его подъем вместе с водяным радиатором.

Танк имеет пять опорных катков с каждого борта. Опорные катки правого борта смещены назад на 72 мм по отношению к каткам левого борта. Диаметр опорного катка 760 мм, ширина резинового бандажа 160 мм, высота — 30 мм. Важно отметить как достоинство то, что образец танка Тип 62, поступивший на испытания на НИИБТВТ (п. Кубинка) с пробегом в 1700 км, имел хорошо сохранившиеся резиновые массивы, без вырывов и отслоений. Направляющее колесо стальное, однобандажное. Диаметр — 460 мм, ширина обода 190 мм. Ход катка составляет 220 мм (90 мм статический и 130 мм динамический). Аналогичный показатель у советского танка Т-54А составляет 224 мм. Жесткость торсионного вала у Тип 62 — 210 кгс/см, а у нашего Т-54А 522 кгс/см.

Отмечая ходовые качества легкого китайского танка можно сказать, что на бетонной и грязной, разбитой трассе танк имеет удовлетворительные характеристики поворачиваемости и торможения, а переключение передач достаточно легкое. Не было отмечено и проблем по работе трансмиссии.

Касаясь приборов прицеливания и наблюдения танка Тип 62, тут можно сказать двумя словами: «все просто». На рабочем месте командира танка находятся командирский прибор ТПК-1, коллима-торный прицел — типа К 10 Т и четыре призменных прибора наблюдения. Наводчик имеет прицел TLLI-2 и один прибор наблюдения — аналог советского прибора Мк-4. На рабочем месте механика-водителя располагаются два призменных прибора наблюдения и один (заменяемый) прибор ночного видения, типа ТВН-2. Как недостаток можно отметить, что все приборы не имеют обогрева (оно и понятно, АЗИЯ!). Размещение приборов на рабочих местах экипажа, их конструкция, способы крепления и установки полностью аналогичны отечественному танку Т-54А выпуска 1949 года. Самым большим недостатком в конструкции приборов для прицеливания и наблюдения было отсутствие «ночников» у командира танка и наводчика. Отмечая обзорность из

ТАНКО ■ МАСТЕР

14