Танкомастер 2002-03, страница 24

Танкомастер 2002-03, страница 24

ОБЪЕКТ №

Александр Лагутин

«змей-горыныч»

по-немецки

1. Танк NBFZ в Норвегии, 1940 год.

2. Прототип NBFZ фирмы Крупп, 1935 год.

3. Сборка прототипа NBFZ фирмы Рейнметалл, 1933 год.

4, Прототип NBFZ

фирмы

Рейнметалл.

а фоне «тигров», «пантер», «пум» и прочего бронированного зверья вермахта этот танк выглядит «Змей-Горынычем» из-за трех своих голов и несколько высокомерного и тупого облика.

Neubaufahrzeug [NBFZ], ошибочно называемый иногда «Рейнметалл», был спроектирован и построен фирмой Rheinmetall в 1933 году. Две машины №1 и №2 были изготовлены из обычной (не броневой) стали и служили опытными образцами для испытания выбранной схемы, изучения работы агрегатов и вооружения. Позже они использовались только в учебных целях.

В 1934 году три танка NBFZ №3, №4, №5 произвели специалисты фирмы Крупп. Главные башни на них отличались от «рейнтметалловских» граненой формой и другой установкой вооружения. Эти танки уже имели полноценную броневую защиту.

Конструкция танка не являлась чем-то оригинальным и имела некоторые признаки преемственности от танка Grosstraktor. Иногда в печати высказывается мнение о том, что NBFZ — это реверанс в сторону английского Vickers 16-тонного и советского Т-28, однако это не совсем верно. Большие углы наклона верхнего и нижнего лобовых листов корпуса, конеч-

ТАНКО ■ МАСТЕР

22