Танкомастер 2002-03, страница 29

Танкомастер 2002-03, страница 29

них устанавливались пулеметы «Дрейзе» MG-13, а позже в измененной маске — более совершенные MG-34. Некоторые источники указывают на использование спарки MG-13, но на имеющихся в распоряжении автора фотографиях они не просматриваются.

Вооружение «Змея-Горыныча» было достаточно мощным. Имея по одному пулемету в каждой малой башне и один в большой, танк был вооружен спаренной установкой 75 и 37-мм. орудий. Это по замыслу конструкторов позволяло решать весь спектр тактических задач: разрушать полевые укрепления, бороться с броневыми целями и уверенно поражать живую силу противника. На борту большой башни устанавливалась поручневая антенна радиостанции FUG-6 SE20v, смонтированной в кормовой нише. По огневой мощи NBFZ превосходил советский трехбашенный танк Т-28, но не дотягивал ддо пятибашенного Т-35, занимая промежуточное положение между ними.

В качестве силовой установки на NBFZ использовался «Maybach HL108 TR» мощностью в 280 л.с. При массе в 23 т танк разгонялся по шоссе до 32 км/ч. Ведущее колесо заднего расположения, что не традиционно для немецкого танкостроения. На всех последующих машинах ведущее колесо и, соответственно, трансмиссия располагались в передней части, а двигатель — в корме. На NBFZ двигатель устанавливался в центре, ближе к правой стороне, так как слева находилась задняя пулеметная башня.

Подвеска танка (применительно к одному борту) состоит из 10 сдвоенных обрезиненных катков малого диаметра, сблокированных по два в пять тележек. Тележки шарнирно крепились к корпусу посредством балансиров. Роль упругих элементов выполняли спиральные пружины. Верхняя ветвь гусеницы опиралась на четыре сдвоенных поддерживающих катка, установленных в нишах на легких кронштейнах,

имевших форму перевернутой буквы «V». Эти катки также были обрезинены. Ажурное зубчатое ведущее колесо, расположенное в задней части, частично прикрывалось съемным фальшбортом. Направляющее колесо большого диаметра имело сплошной металлический диск и резиновую шину.

Гусеница шириной 380 мм аналогична той, что использовалась на ранних Rz.Ill и Pz.IV и для танка такого типа была явно узковатой. Вообще же, по отзывам военных, проходимость и маневренность NBFZ оставляли желать лучшего.

К началу норвежской кампании три полноценные боевые машины были сведены в боевую группу (ко-мандир-обер лейтенант Хорстманн) и включены в 40-й отдельный танковый батальон специального назначения (Pz.Abt.z.b.V.40), имевший помимо NBFZ 29 Pz.l, 18 Pz.ll, 4 Pz.Bef. 19 апреля 1940 года, после переброски кораблями в Норвегию, танки парадным маршем прошли по улицам Осло. Последнее сработало как хорошо отлаженный механизм пропаганды — все страны мира увидели в газетах фото внушительных германских бронированных монстров. До этого в печати часто публиковались фотографии сборочных линий танковых заводов, где нередко присутствовали все те же NBFZ. Конечно, три машины не играют никакой роли, но создавалась иллюзия крупносерийного производства. Иностранным военным специалистам ясно давали понять — германская военная машина быстро и качественно усиливается. Внешний облик NBFZ и его примерные характеристики вошли в брошюрки опознавания боевых средств вероятного противника, изданных для военнослужащих Красной Армии. Причем боевые свойства сильно завышались. В первые месяцы войны германские Pz.IV Ausf.E очень часто ошибочно принимали за NBFZ. Надо сказать, что издалека они действи

7. Танк NBFZ в районе Лилихаммера. Норвегия, 1940 год.

ТАНКО ■ МАСТЕР

27