Танкомастер 2002-03, страница 37

Танкомастер 2002-03, страница 37

фельными» траками, но по ширине не выделяются. Траки этого типа встречаются на танках выпуска заводов № 183, ЧТЗ и «Красное Сормово». До 1942 г. траки на Сормовский завод поставлялись из Сталинграда. Летом того же года поставки были прекращены, а собственное производство еще не налажено. В Сталинград специальным самолетом вылетела бригада сормовичей, организовавших сбор на полях недавних боев и отгрузку вверх по Волге траков и других узлов.

ГЛАДКИЙ ТРАК

Нечто подобное просматривается на многих фотографиях. Сказать с уверенностью, является ли это отдельным видом трака, или в кадр попали гусеницы более позднего типа, напрочь забитые грязью, сложно. О сохранившихся траках этого типа авторам неизвестно (рис. 12, 13).

угольных с края безгребневого трака служили для крепления шпоры (рис. 10, 11). Как и предыдущий, этот тип трака значительно толще в середине, чем по краям. Количество траков в ленте сократилось до 72. Новые соединительные пальцы забивались в гусеницу со стороны корпуса и имели тенденцию самостоятельно выдвигаться при движении, что могло привести к заклиниванию гусеницы или поломке пальца. Чтобы этого избежать, на корпус приваривался специальный выступ — пальцеотбой-ник. В результате такого усовершенствования при движении Т-34 появился неповторимый, очень характерный цокот.

Сохранившиеся до наших дней траки находятся в танковом музее в Кубинке (СУ-85), в коллекции поисковой группы «Экипаж», в г. Севастополь на Красной горке. Там они установлены вперемешку с 500 мм «ва-

ко

РАСШИРЕННЫЙ ТРАК

Фотографии с изображением этого типа траков можно датировать как лето 1942 г. Он имеет развитый грунтозацеп по периметру, не повторяющий внешний контур. Характерны «уширения» по краям. Существовало как минимум два варианта — с угол-

ТАНКО ■ МАСТЕР

35