Танкомастер 2002-03, страница 42

Танкомастер 2002-03, страница 42

_EH

Нижегородском кремле и на многих памятниках. Предельно развит рисунок грунтозацепа. На заводе «Красное Сормово» даже после внедрения кокильного литья траки продолжали отливать только в земляные формы из-за большой усадки (рис. 34, 35).

Трак этого типа сохранился в музее Пароле (Финляндия) как минимум на двух машинах: модернизированном Т-34 образца 1941 г. и Т-34 образца 1943 г. Идентифицировать его сложно, но отсутствие перемычки на внешней стороне гребневого трака (как и на сталинградском траке) говорит о возможности того, что он выполнен штамповкой (рис. 36, 37)

Этот тип штампованного трака отличается не только рисунком, но и меньшей толщиной. Предположительно он разрабатывался для Т-44 и носил неофициальное название «облегченный» (рис. 38, 39).

Этот тип трака отличался лишь небольшими уголковыми усилениями на внешней стороне (рис. 40,41).

В дальнейшем отверстия для крепления гребней, остались только на безгребневых траках, что было связано с новым способом крепления запасных траков на лобовой броне — участками по 3—5 траков.

Все «вафельные» траки ориентированы: кромки грунтозацепов над шарнирами в передней части трака ниже задних кромок, которые при движении защищают шарнир следующего трака. Все «вафельные» траки шириной 500 мм (рис. 43, 44).

Для увеличения ширины гусеничной ленты существовал любопытный метод, описанный в «Руководстве по эксплуатации танка Т-34». Трак с гребнем ос-

_Ed

тавался без изменений, а траки без гребня смещали на две проушины в сторону от корпуса. Пространство между освободившимися проушинами гребневых траков заполнялось укороченными половинками, изготавливаемыми из плоских или гребневых траков. Из плоского трака вырезается участок между второй и третьей проушиной, а из гребневого трака 3-я проушина вместе с гребнем. Таким образом, получаются две укороченные половинки трака, с двумя проушинами каждая (рис. 45, 46).

ш

ТАИКО

МАСТЕР

40