Танкомастер 2002-03, страница 48

Танкомастер 2002-03, страница 48

НОВИНКИ В КАРТОНКАХ

Михаил Куликин

новинки

«НОВИГПТОРП»

ИС-3. Автор мастер-модели С.Кирсанов. Та же подробная деталировка, проработаны жалюзи моторного отделения под сеткой, точеный ствол и уже традиционные «навигаторские» гусеницы. Топливные баки, фиксатор пушки по-походному, фара без ограждения — все это соответствует раннему типу Т-10, не прошедшему модернизацию. Модель выполнена по натурным обмерам реальных танков с полигона Костромского училища химзащиты, где сохранилось несколько машин. Уже готов и скоро выйдет ИС-4. Неплохая серия тяжелых советских танков!

Еще одна новинка — это совместная работа «НАВИГАТОРА» и «МАКЕТА» - Т-122-Д-30.

На «макетовскую» базу наложена Д-30 от «НАВИГАТОРА». Модель САУ подробно проработана (показана даже таблица стрельб ) и снабжена точеным дюралевым стволом. Гусеницы от «МАКЕТА», но при желании их можно заменить «НАВИГАТОРСКИМИ».

1. Конверсия модели МТ-ЛБ в МТ-ЛБ-МА.

ышли новые модели resin kit от Нижегородской компании «НАВИГАТОР».

Это два конверсионных набора МТ-ЛБ «СКИФ» — МТ-ЛБ-МА и МТ-ЛБ-МБ, перспективные машины Курганмашзавода. Оба набора адаптированы к любому варианту комплектации МТ-ЛБ — как к тягачу так и к ЗРК «Стрела». Модели созданы с использованием материалов опубликованных в «ТАНКОМАСТЕ-РЕ» N94 за 2000 год.

Эти же башни, но уже без деталей для МТ-ЛБ, выпущены отдельными наборами для конверсии «дрэгоновского» БТР-80, который вскоре будет выпускать «ЗВЕЗДА», в БТР-80А и просто для улучшения его внешнего вида — пулеметная башня тщательно проработана.

Вслед за выпущенным недавно ИС-ЗМ, вышел Т-10А/Б. Это уже не «глубокая конверсия» а полностью новая модель, унаследовавшая все лучшее от

А

46