Танкомастер 2002-03, страница 8

Танкомастер 2002-03, страница 8

ГЕРОИ И ПОДВИГ

Александр Смирнов

танковый пс

Дмитрий Лпвринэжо

Мы начинаем рассказ о танковых асах, так как о них, к великому сожалению, известно гораздо меньше, чем, скажем, об асах воздушных. Разумеется, эта рубрика начинается с наших танковых асов, так как по ним все-таки известно чуть больше, чем об асах-танкистах других стран. Редакция журнала рассчитывает на помощь читателей, которая позволит наиболее достоверно рассказать о таких мастерах танкового боя, как Витман, Кариус, Баркман и другие (данные из изданий серии «Восточный фронт» убедительно просим не предлагать).

осле боев под Мценском с немецкой танковой группой генерал-полковника Гудериана 4-я танковая бригада полковника М.Е. Катукова перебрасывалась под Москву на Волоколамское направление. Вечером 19 октября 1941 года она прибыла на станцию Чисмена, что находится в 105 км от Москвы. Утром 20 октября выяснилось, что пропал один из танков бригады, а именно тридцатьчетверка командира взвода лейтенанта Дмитрия Лавриненко.

Катуков оставил танк Лавриненко по просьбе командования 50-й армии для охраны ее штаба. Командование армии обещало комбригу долго не задерживать его. Но с этого дня прошло уже четверо суток. Катуков и начальник политотдела старший батальонный комиссар И.Г. Деревянкин кинулись звонить во все концы, но следов Лавриненко найти так и не смогли. Назревало ЧП.

В полдень 20 октября к штабу бригады, лязгая гу