Танкомастер 2002-04, страница 14

Танкомастер 2002-04, страница 14

СЛОВО МАСТЕРУ

Илья Переяславцев

модель танки

кв-85

фирмы «Восточный экспресс

»

одель тяжелого танка КВ-85 фирмы «Восточный экспресс», имеет тот же пластик, что и модели танков KB-1С и КВ-8С (о них мы рассказывали в «ТАМ №... за 2002 год), так что повторяться не имеет смысла. Наборы фототравления чешской фирмы Eduard также подходят для модели КВ-85. А вот с траками в этой модели дело обстоит не так безнадежно, как в предыдущих. На КВ-85 можно установить пластиковые траки от моделей танков ИС-2, ИС-2М, ИСУ-152 фирмы Dragon. Они хоть и не идеальные, но все же несравнимо лучше «резных резиновых червячков» от «Восточного экспресса». Для эстетов и людей с возможностями выше среднего можно рекомендовать траки японской фирмы Modelkasten. Однако даже они, не смотря на их высокую цену (около 1500 руб.), не являются копийными на сто процентов.

По корпусу модели особых нареканий нет (разговор о них шел в предыдущих статьях), но есть одна «большая засада». Дело в том, что посадочное место башни модели КВ-85 осталось таким же как у KB-1С и КВ-8С (ведь пластик оставлен тот же). А так как диаметр погона башни КВ-85 был больше, то башня оказалась чуть смещенной вперед. Поэтому на КВ-85 отсутствует люк механика-водителя. Для того, чтобы все встало на свои места посадочный круг для башни придется аккуратно спилить и сдвинуть вперед на три миллиметра. Работа немного муторная, но не сложная, так что пренебрегать этим не имеет смысла, тем более зрительно это здорово заметно. В боковых бронировках башенного погона (деталь 21F) следует просверлить дренажные отверстия (см. фото модели), а перед башней следует изготовить отбойник от снарядов (производители о нем забыли). Вся остальная мелочевка на корпусе делалась так же, как и на моделях танков KB-1С и КВ-8С.

Основной отличительной особенностью КВ-85 от своих предшественников является новая увеличенная башня и 85-мм пушка. Башня модели собирается нормально, согласно инструкции, но ее фактура и сварные швы просто никуда не годятся. Поэтому с помощью шпатлевки и наждачной бумаги этот недостаток придется устранять самим, ориентируясь

на предложенные фотографии. Литьевые номера на башне изготавливаются путем срезания нужных цифр с литников с последующим наклеиванием их на башню. Следует отметить, что литьевые номера КВ-85 отличаются от аналогичных на KB-1С и КВ-8С (см. фото). Ствол на моей модели самодельный, точеный. Если у вас есть возможность изготовить подобный, очень советую. Это придает модели совершенно другой вид. Порты для стрельбы из личного оружия придется устанавливать руководствуясь чертежами или документальными фотографиями, предварительно сделав под них углубление сверлом. Посадочные места под них ни на пластике, ни в инструкции по сборке никак не обозначены — вероятно это военная тайна. Вот куда клеить буксирные рымы показано четко, хотя в инструкции предлагается приклеить их «вниз головой». Поручни на башне я подготовил самостоятельно из проволоки, сверяясь с чертежами из журнала «М-Хобби». Задний башенный пулемет следует поменять на более достойный и, как говорится, «жить можно». Окраску модели танка КВ-85 я производил по аналогии с танком КВ-8С, так что останавливаться на ней не будем. Поподробнее рассмотрим технологию нанесения «грязи», тем более, что «танки грязи не боятся» и без нее живут только в музеях, но это не наш случай. «Грязь» для модели я изготовил путем смешивания песка со шпатлевкой (для этой цели можно использовать и краску). Причем принесенный домой песок следует тщательно промыть, а потом прокалить в микроволновой печи или на обычной сковороде. После того, как песок остынет, его следует тщательно просеять и можно приступать к работе. Получившуюся «грязь» я наносил на ходовую часть и крылья танка, тонкой подрезанной кисточкой. При этом главное не спешить и знать меру, хотя это правило применимо ко всему процессу сборки модели. Декаль на танк — «Александр Невский» № 57 — я взял «родную», она показалась мне наиболее подходящей. Декаль хорошо взаимодействует со специальными жидкостями, предназначенными для ее нанесения.

ТАНКО*®

МАСТЕР

12