Танкомастер 2002-04, страница 4

Танкомастер 2002-04, страница 4

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Виктор Малъгипов

еще рпз о «рейнметплле»

В «Танкомастере» № 3-2002 была опубликована статья А. Лагутина «Змей горыныч по-немецки», посвященная истории немецкого трехбашенного танка NbFz, более известного в нашей литаратуре как «Рейнметалл». Редакция получила большое количество откликов на этот материал, в которых читатели просят поподробнее рассказать об устройстве этой боевой машины. Выполняя пожелания, редакция вновь возвращается к этой теме.

ходе испытаний первого прототипа NbFz, изготовленного фирмой «Рейнметалл» в 1933 году, выяснилось, что танк имеет слишком много недостатков для запуска в серию. Основные нарекания вызывала конструкция главной башни. Принятое вертикальное размещение спаренных пушек оказалось неудобно для обслуживания — казенник 37-мм пушки был расположен слишком высоко для заряжающего. Кроме того, его работе мешал командир танка, размещенный в задней части башни по центру. Такое положение обеспечивало командиру отличный обзор, однако при этом он находился слишком близко к подвижным частям орудий и мог пострадать при их откате. В обязанности заряжающего, помимо обслуживания пушек, входила и стрельба из пулемета MG-13 размещенного справа от орудий. Испытания показали, что он может делать что-то одно — или стрелять из пулемета или заряжать пушки. Конструкция люков в боковых стенках башни оказалась неудачной — проектировщики выполнили их открывающимися назад по ходу танка. При такой конструкции экипаж, покидающий подбитую боевую машину, оказывался незащищенным от огня противника. Хватало проблем и с ходовой частью, которая состояла из двух типов тележек, различавшихся конструктивно.

Не очень удачным оказалось крепление передних частей крыльев к экранам ходовой части — это мешало менять гусеницы. Большой кожух над отверстием для выброса воздуха на корме танка ограничивал угол обстрела задней пулеметной башни.

Для ускорения работ по устранению недостатков машины было решено разделить ответственность — теперь фирма «Рейнметалл» отвечала только за корпус, а башни с вооружением делала фирма «Крупп». В 1934 году был готов второй прототип. Главным его отличием от предшественника стала башня другой конструкции для ускорения изготовления собранная на винтах (как и первый NbFz, эта машина была изготовлена из обычной (не броневой) стали). Башня стала более технологичной — она собиралась из плоских листов (любопытная деталь: чтобы при вращении не задевать пулеметные башни, в передней части большой

башни были сделаны характерные обратные скосы, которые впоследствии перекочевали на Pz.lll и Pz.IV). Орудия в башне расположили горизонтально, что при выстреле создавало несимметричные нагрузки на погон. Однако в такой конструкции были и свои плюсы — заряжающему стало работать гораздо удобнее. Кроме того, он был избавлен и от обслуживания пулемета — последний был механически связан с орудийной установкой и теперь обслуживался наводчиком.

Более сложной задачей было отодвинуть командира от казенных частей орудий. Это требовало увеличения диаметра погона, а следовательно и переделок корпуса. В конце концов решили просто увеличить размер кормовой ниши башни, на дне которой сидел командир, свесив ноги внутрь. Командирская башенка получила двустворчатый люк. Бортовые башенные люки стали открываться вперед по ходу движения танка. Это решение потом также перекочевало на башни Pz.lll и Pz.IV.

Увеличение размеров кормовой ниши главной башни решило проблему размещения командира, но потребовало переделки малых башен. Пришлось уменьшить их высоту, отказавшись от наклонной крыши. Новые люки сильно сдвинули вперед. Теперь кормовая ниша главной башни при любом положении не могла их заклинить, но при этом вылезать пулеметчикам стало неудобно.

Были внесены изменения в конструкцию корпуса. Кожух отверстия для выброса воздуха в корме машины сдвинули на правый борт для увеличения углов обстрела задней башни. Изменили расположение глушителей и переделали крепления крыльев в передней части. Крепление лопаты и топора перенесли с крыльев на бортовые экраны. Считалось, что это облегчит экипажу пользование ими, но такое расположение приводило к их срыву при движении по пересеченной местности и от этого решения в дальнейшем отказались. В целом проведенные доработки позволили повысить надежность машины и военные заказали 3 новых теперь уже бронированных танка. В 1935 году эти машины были готовы. В их конструкцию внесли ряд изменений и они отличались от первых неброниро

ТАНКО*®

МАСТЕР

2