Танкомастер 2002-04, страница 42

Танкомастер 2002-04, страница 42

19,20. Плавающий танк Тип 2 «Ка-ми» из состава одной из танковых частей японского императорского флота, подбитый в районе Ормок Бей. Остров Лусон, 6 января 1945 года.

Брунэй Бэй, а 2-й батальон принял участие во вторжении на острова Бруктон и Лабуан Айлэнд. Наиболее интенсивно австралийские танки стали применять в июле 1945 года. 1-й танковый полк обеспечил высадку на Баликпапан. Здесь, кроме обычных танков, в боях участвовали «Матильды», переделанные в огнеметные «Фрог», а также инженерные машины на базе танка «Ковенантер».

Первая и самая кровавая из битв на Тараве (острова Гилсберта) произошла 20 ноября 1943 года. Основные силы японцев — 6-й и 7-й специальные морские танковые отряды, вооруженные легкими танками Тип 95 — находились в Бетио. Эти отяды были аналогом танковых батальонов морской пехоты США. Для поддержки высадки своей 2-й дивизии морской пехоты американцы привлекли средние танки М4А2 и легкие МЗА1 роты «С» 1-го танкового батальона и рот «В» и «С» 2-го танкового батальона 1-го десантного корпуса морской пехоты.

Первые шесть танков М4А2 были десантированы у побережья «Бич Рэд 1» на расстоянии 1200 ярдов от берега. Достигнув суши, водители танков увидели горы трупов и раненых, а также в панике бегущих к кораблям американских солдат. Чтобы дать им спастись, танкисты направились к флангам, отвлекая огонь японской артиллерии на себя. Один «Шерман» был сразу подбит, а у другого выстрелом из японского «Ха-го"сорвало башню. Тем не менее этот танк пошел на таран и вывел из строя один из японских танков.

Танки М4А2 из 2-го и 3-го взводов высадили у побережья «Бич Рэд 3», при этом одна машина утонула в глубокой воронке. Из трех уцелевших танков 2-го взвода один был подбит японским пехотинцем с помощью магнитной мины. Четыре машины 3-го взвода сгорели в пылавшей у берега нефти и утонули (через сутки один из утонувших был найден). Таким образом, морская пехота получила поддержку в виде трех

21. Тип 97 «Шинхото Чи-ха» из состава 2-й танковой дивизии, уничтоженный огнем базук. Остров Лусон, 30 января 1945 года. Обращает на себя внимание крепление запасных траков на башне.

ТАНКО*® МАСТЕР

40