Танкомастер 2002-04, страница 5

Танкомастер 2002-04, страница 5

Внешние отличия трех боевых танков NbFz: различные варианты укладки ключей для натяжения гусениц (а, б) и петли передней части крыльев другой конструкц и и (an. чертеж на с. 6-7).

ванных прототипов. Небольшие различия были у этих танков и между собой.

Главная башня стала цельносварной, за исключением крепления башенного погона, закрепленного на заклепках. Форму дна кормовой ниши изменили для более удобного размещения командира, который получил командирскую башенку новой конструкции. Следует отметить, что на NbFz командир одновременно выполнял и функции радиста. Антенна на первом прототипе была поручневой, а на остальных четырех танках — штыревой, заваливающийся вперед к лобовой части башни. Форма малых башен изменилась и они стали походить на башню легкого танка Pz.l, разработанного фирмой «Крупп». Из 4 смотровых лючков в бортах башни остались только два, так как другими двумя практически не пользовались — правый передний прибор закрывал пулемет, а левый задний — корпус танка. Наконец-то нашли удовлетворительное решение проблемы люка малой башни, сделав его двустворчатым и большим по размеру. Это позволяло открывать его при любом положении и обеспечивало удобство выхода танкистов. Маска пулемета была выполнена по типу Pz.l. Впоследствии это породило легенду о том, что пулеметная башенка NbFz идентична башенке Pz.l и отличается только установкой одного пулемета. На самом деле пулеметная башенка NbFz значительно меньше, чем у Pz.l. Поэтому не соответствует истине и еще одна легенда — об установке в малых башнях NbFz спарки пулеметов MG-34. Для двух пулеметов и пулеметчика в ней просто-не было места.

Корпус бронированных танков почти не отличался от второго прототипа. Глушители вновь разместили на крыльях танка. Лопату и топор опять перенесли на крылья и разместили их в передней части рядом с ключами для натяжения гусениц. Причем на двух танках на наружных сторонах крыльев размещались лопата и топор, а внутри ключи. У одного танка все было наоборот: ключи размещались снаружи, а топор и лопата — внутри. Отличались у трех танков и крепления передней откидывающейся части крыльев. У одного танка на крыльях была одна широкая петля, а двух остальных — по две маленьких. Причем передняя часть

крыльев на всех пяти NbFz могла откидываться вверх при помощи специального механизма изнутри танка. Считалось, что в небоевых условиях крылья будут опущены, а в боевых подняты, чтобы не мешать переезду через препятствия.

В конце 1935 года все три бронированных NbFz прошли испытания, показав вполне удовлетворительные результаты. Однако, к этому времени эти машины, созданные исходя из теорий применения танков 20-х годов, сразу стали бесперспективными.

Нет смысла повторяться о боевом использовании трех NbFz в Норвегии. Но о первом прототипе стоит сказать еще два слова. В печати того времени мелькало много фотографий этой машины в цеху сборки танков рядом с Pz.lll. Это породило легенду о якобы серийном производстве этих машин. Однако, если присмотреться к этим фотографиям, видно, что это один и тот же танк, снятый в разных ракурсах. Эти фотографии позволяют видеть какие изменения были внесены в конструкцию первого прототипа в 1940 году (вероятно танк готовили отправить в какое-то учебное подразделение). С башни сняли поручневую антенну и сделали крепления передней части крыльев по типу следующих образцов NbFz. Лишился танк и откидывающихся передней части крыльев.

В заключение расскажем немного о камуфляже танков NbFz. Первый прототип на испытаниях был окрашен в серый цвет с пятнами зеленого и коричневого цветов, причем пятна имели размытые края. Никаких опознавательных знаков танк не имел. К 1940 году танк был перекрашен в серый цвет.

Второй прототип также имел пятнистый серо-зеле-но-коричневый камуфляж, но с четко выраженной границей пятен. Три последующих танка были серыми, на бортах башни и подбашенной коробке передней пулеметной башни имелись кресты. На верхнем переднем листе корпуса, перед рубкой механика-водителя, была нарисована голова слона. На одной фотографии видна буква «R», нанесенная на задний лист главной башни. В ходе боев в Норвегии на правую заднюю часть башни одного из танков экипаж нанес имя и фамилию погибшего танкиста и дату его гибели.

ТАНКО* МАСТЕР

3