Танкомастер 2002-06, страница 50

Танкомастер 2002-06, страница 50

ДЕНЬ ТАНКИСТА

Каждый год, во второе воскресенье сентября, Россия чествует своих танкистов. К празднику приурочен День открытых дверей в Кубинке. В 2002 г. традиционное мероприятие прошло по-особому — 38-й НИИИ ВС РФ, 1649-я Центральная испытательная база и Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники отмечали свои юбилеи.

Праздник, начавшийся в музее, был продолжен парадом на испытательной площадке «100». Его открыл Т-80. Оказалось, что и многотонная машина не лишена грации. На глазах у восхищенных зрителей танк исполнил настоящий вальс. 25 лет назад Т-80, или как его тогда называли «объект 218», в полном объеме прошел испытания на Кубинском полигоне и был принят на вооружение.

Парад продолжали бронетранспортеры БТР-80 и БТР-80А. Машины, созданные Горьковским автозаводом, ис-пытывались специалистами 3-й роты 1-го батальона в условиях всех климатических поясов.

Вслед за БТРами по бетонной полосе прошло семейство боевых машин пехоты: БМП-1, БМП-2, БМП-3. За ними — танки Т-62 и Т-72. Самый массовый из современных основных танков — Т-72 — принят на вооружение в 1974 г. Его можно считать результатом совместного труда танкостроителей Уралвагонзавода и танкистов-испытателей Кубинки. Дефиле продолжал ракетно-пушечный танк Т-90. Значительный вклад в совершенствование новейшей машины внес личный состав 1 -го батальона и испытательного отдела.

Парад завершала боевая техника отдела обеспечения испытаний, машины техобслуживания, ремонта и эвакуации. Зил-131 с орудием МТ-12, чьи точные выстрелы проверяют танки на прочность. Тягач и платформа, самые крупные из состоящих сейчас на вооружении. Ремонтно-эвакуационная машина на базе БМП и более тяжелая и мощная БРЭМ-1 на шасси танка Т-72.

Историческую часть праздника открыл тяжелый мотоцикл М-72 образца 1940 г. Машина создана КБ завода

«Искра», серийно выпускалась в Москве, Ирбите, Харькове и Горьком. Исправный М-72 — дар музею участника Великой Отечественной войны, ветерана института полковника В.М. Балаки.

Показ «живых» раритетов продолжил легкий танк Т-70. Представленный экземпляр был извлечен из болота в сентябре 2001 г. поисковым отрядом «Высота» Великолукского района Псковской области, доведен до рабочего состояния Ремонтно-восстановительной группой имени Дмитрия Лавриненко (советского танкового аса ) во главе с P.O. Алымовым. За рычаги танка в праздничный день села ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Людмила Ивановна Калинина. В конце 30-х она, хрупкая девушка, как механик-водитель участвовала в испытаниях легких танков, совершала марши Москва—Киев с форсированием Днепра.

Самое первое поколение отечественных танков представлял танк МС-1, он же Т-18. Танк принят на вооружение в 1927 г., в мае 1929-го впервые участвовал в параде на Красной площади. Окраска МС-1, представленного в Кубинке, соответствует тому первому танковому параду. За Т-18 следовали Т-34-85 и ИС-3. Тяжелый ИС стал участником «репризы». Машина внезапно остановилась, потом пошла с небольшой скоростью. Механик-водитель выбрался из люка, убедился, что «боевой конь» исправен, но заупрямился. Механик толкал его, тянул за «уздечку*, подхлестывал, потом ласкал и уговаривал. Последнее, видимо, «подействовало» - водитель сел в танк и уехал.

За танками шел БТР-152. Спроектирован в 1950 г. КБ московского автозавода им. Сталина на базе ЗИС-151. В 1955 г. на базе БТР-152А создана зенитная установка с четырьмя пулеметами КПВТ (ЗПТУ-4), не пошедшая в серию. Именно такую машину показали в Кубинке. Коллекцию иностранной техники представлял германский средний танк T-IV.

За помощь в подготовке фоторепортажа — огромная благодарность заместителю командира гарнизона полковнику М.Ш. Валиеву и ветерану части СВ. Брязгунову.

Евгений Бутенко

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы