Танкомастер 2003-04, страница 36

Танкомастер 2003-04, страница 36

14. Групповая

ооицов и командиров подвижной железнодорожной Авто

мастерской №100 Северо-западного фронта, Лето 1942 года. Четвертый слева сидит начальник мастерской полковник

видации пожаров на заводе и других объектах Москвы последствий налетов авиации люфтваффе.

В марте 1942 года Василия откомандировали в 33-ю танковую бригаду (командир подполковник С.Л. Гонтарев) на должность помощника командира по технической части. В составе бригады он принимал участие в боях на Северо-Западном фронте до июля 1942 года. В этот период войска фронта провели так называемую Демянскую операцию (первая операция Красной Армии на окружение, проведенная в ходе Великой Отечественной войны). В ходе операции в окружение попало шесть немецких дивизий (около 100000 человек), но в силу слабости войск окружавших, отсутствия опыта и отсутствия надежной поддержки с воздуха операция своих целей не достигла — окруженный гарнизон получал снабжение и пополнение по воздуху и оказывал яростное сопротивление.

В июле моего прадеда назначили начальником подвижной железнодорожной автобронетанковой мастерской № 100 Северо-Западного фронта. Впоследствии сказались язва и серьезная травма правой руки и в марте 1943 года его перевели с фронта в тыл, назначив старшим преподавателем техники в Высшей военной офицерской школе самоходной артиллерии. Здесь проходили переподготовку командиры батарей, дивизий, полков, а также начальники штабов самоходно-артиллерийских полков. Сначала школа находилась на Урале, в городе Долматово, на территории бывшего монастыря. Здесь Василий обучал своего младшего сына Владислава стрельбе из пистолета ТТ. Владислав отличался вольным характером: два раза убегал с детской площадки для детей офицеров на речку и дважды был порот отцом, в третий раз был накормлен омлетом из яичного порошка в офицерской столовой. В конце 1943 года школу перевезли в город Балашев, где прадед и встретил день Победы. На радостях все офицеры — и преподаватели, и слушатели — палили в воздух из

Обратите вниманее,что на бортах теплушки нанесен камуфляж,

15. Единственная сохранившаяся в семье фотография начала войны: полковник

В. Токарев, военпред на заводе имени Сталина (ЗиС). Москва, 1941 год.

16. Полковник В. Токарев, фото 1945 года.

На кителе видны награды: Орден Ленина. Орден Боевого Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден Боевого Красного Знамени МНР, медали «XX лет РККА» и «За победу над Германией».

табельного оружия и фотографировались на память. В этой школе прадед преподавал до своего увольнения в запас в 1948 году — по выслуге лет и по состоянию здоровья. По воспоминаниям сыновей, у Василия был шикарный служебный альбом с фотографиями союзной и вражеской бронетехники (так называемый «Кубинский»), предмет их постоянных интересов. В частности, Владислав до сих пор вспоминает фото «Мауса», сверхтяжелого немецкого танка. К сожалению, по окончанию службы альбом пришлось сдать.

За боевые и ратные подвиги мой прадед был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Боевого Красного знамени МНР, за выслугу лет в рядах Красной Армии — орденом Красного Знамени (за 15 лет), орденом Ленина (за 25 лет) и вторым орденом Красного Знамени (за 30 лет), а также медалями «XX лет РККА», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», 20 и 30 лет Победы а также «60 лет Вооруженных Сил СССР».

Уже будучи на пенсии, он написал рукопись «У истоков механизации и моторизации РККА». Материал был отдан некому «товарищу Рыжкову» для литературной обработки, да так и пропал. Надеюсь данной скромной публикацией отдать должное памяти моего прадеда.

Большое спасибо всем Токаревым, без помощи которых не удалось бы ничего написать, и моей любимой супруге Айдине за понимание и поддержку.

При написании статьи использовались:

Архив семьи Токаревых, а также В. Дуров. Русские и советские боевые награды. — М., 1989;

История Второй мировой войны в 12 т. — М., 1975; Великая отечественная война 1941-1945,— М, 1985; М. Коломиец. Бои у реки Халхин-Гол май-сентябрь 1939 г.-М., 2002;

М. Коломиец, М. Макаров. Самоходная артиллерия Красной Армии. — М., 2002;

Отв. Сергеев П.Н. Бронеавтомобили Второй мировой войны в 2 ч. — Киров, 2000.