Танкомастер 2003-04, страница 40

Танкомастер 2003-04, страница 40

сплошного фронта не было, японский разведывательный отряд подполковника Азума (220 человек) вышел в тыл советско-монгольским частям, грозя занять переправу через Халхин-Гол и отрезать их от тылов на левом берегу реки.

На следующий день против отряда Азума были брошены подразделения подошедшего 149-го стрелкового полка при поддержке пяти химических танков. Благодаря действию ХТ-26 японский разведывательный отряд был полностью разгромлен, подполковник Азума погиб. Этот эпизод показал, что «японская пехота не выдерживает огнеметания и боится химических танков, а наша пехота воочию убедилась в эффективности этого вида борьбы, получила полную уверенность в действенности поддержки химтанков».

5 июля 1939 года японские войска неожиданно переправились на левый берег реки Халхин-Гол и двинулись в сторону горы Баин-Цаган, заходя в тыл частей 1-й Армейской группы (так с июня 1939 года называлась группировка советско-монгольских войск, действовавшая в районе реки Халхин-Гол. -Прим. автора). Одновременно началась атака советского плацдарма на правом берегу реки. Советское командование бросило в бой свой резерв - только что подошедшую 11-ю танковую бригаду. Командир 2-го батальона бригады капитан К. Абрамов получил приказ - атаковать наступающего противника 15 танками БТ-5 и 5 ХТ-26 и не допустить его прорыва к переправе через Халхин-Гол. Танки батальона пошли в атаку в 8.45, в результате боя продвижение японцев к переправе было остановлено. Танкисты потеряли 12 человек убитыми и 9 ранеными, сгорело 7 БТ-5 и 5 ХТ-26, подбито 2 БТ-5. О гибели одного из ХТ-26 сохранилось свидетельство одного из японских солдат 71 -го пехотного полка: «Один танк подошел к японским окопам и почему-то застрял. Сначала он стрелял из огнемета, потом из пулемета и пис

толета. Сержант Ассакура хотел уничтожить его. Он подошел сзади, положил на танк 2-х килограммовый заряд взрывчатки и побежал от взрыва. Все вокруг аплодировали, так как это было похоже на сцену из некоторых средневековых японских сражений. Однако пулеметной очередью с танка Ассакура был убит. Солдаты были в ярости, они окружили этот танк, предлагая экипажу сдаться. Ответа не последовало, тогда под днище танка заложили взрывчатку и подорвали ее. В результате был поврежден передний люк, чрез который сержант Хигаки вытащил за ворот молодого русского танкиста (второй погиб), которого тут же закололи штыками».

6 июля 1939 года, после запроса командования 1-й Армейской группы в Генеральный Штаб РККА, было получено разрешение на продвижение в район боевых действий 2-й химической роты 2-й химической танковой бригады. 20 июля рота, имея 18 ХТ-130 с десятью заправками огнесмеси, прибыла в район реки Халхин-Гол. При ближайшем ознакомлении с составом и подготовкой прибывшей роты стало ясно, что в области огнеметания танкисты подготовлены слабо и имеют очень небольшой практический опыт. Поэтому было принято решение «до выхода роты непосредственно в район боевых действий практически отработать со всем личным составом вопросы огнеметания и передать, хотя и небольшой, но все же боевой опыт, полученный химиками-танкистами 11-й танковой бригады». После окончания подготовки 2-ю химическую роту направили в распоряжение командира 11-й танковой бригады, и уже 1 августа два взвода ХТ-130 принимали участие в бою. Танки поддерживали огнем атаку пехоты 601-го стрелкового полка, при этом 2 ХТ-130 было потеряно (один сгорел, второй разбит артогнем), ранено 3 и убито 3 человека.

С прибытием в район боев 6-й танковой бригады, имевшей 9 ХТ-26, в войсках 1-й Армейской группы к

3. ХТ-26 на маневрах. Киевский Особый Военный округ, 1940 год.