Танкомастер 2003-07, страница 26

Танкомастер 2003-07, страница 26

МОНОГРАФИЯ

БРОНЕЗЯЩИЩЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ

дной из характерных особенностей боевых дейст-\ вий в локальных войнах и вооружённых конфлик-) тах является активное вооружённое противобор-' ство на коммуникациях. Для надёжного обеспечения безопасного прохождения колонн по маршрутам движения организуется и осуществляется большой и сложный комплекс организационных (прикрытие колонн боевыми машинами, боевыми вертолётами и огнём артиллерии, охрана «узких» мест маршрутов и т.п.) и технических мероприятий (повышение огневой мощи и защищённости боевых машин, совершенствование средств разведки, особенно инженерной и т.п.). Одним из них является повышение индивидуальной защищённости автотранспорта от огневого воздействия противника.

В ходе первой чеченской кампании (1994-1996) в воинских частях Вооружённых сил РФ появилось некоторое количество автомобилей «Урал-4320» с локальной бронезащитой. Несмотря на определённое несовершенство схемы и конструкции, их практическое применение получило положительную оценку.

Полученный опыт был учтён и в ходе второй чеченской кампании, т. е, контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, продолжающейся с августа 1999 г. до настоящего времени. Бронированные «Уралы» в довольно больших количествах появились в войсках Министерства обороны и воинских частях и органах МВД РФ, входящих в состав Объединённой группировки войск (сил).

В группировке Вооружённых сил они поступили на вооружение как воинских частей, так и комендантских рот военных комендатур районов.

Бронирование этих машин было произведено по единому образцу и, как правило, включает:

- полное закрытие с трёх сторон (спереди и бортов) передней части автомобиля с находящимися в ней двигателем и другими агрегатами;

- полное закрытие бронелистами кабины водителя, причём вместо обычных стёкол в соответствующих бронелистах устанавливаются пуленепробиваемые стеклоблоки (но заметно меньшего размера, чем обычное остекление);

- прикрытие бронелистами топливного бака и некоторых агрегатов трансмиссии;

- установка на грузовой платформе (в кузове) открытого сверху «короба», собранного из стальных бронелистов. Для входа и выхода из этого «бронекороба» имеется двустворчатая, закрываемая изнутри дверь в кормовой части.

Для ведения огня из стрелкового оружия в бортах и кормовом листе имеются бойницы, по конструкции такие же, как на БТР - 60ПБ. В случае необходимости, огонь по верхним этажам зданий или склонам гор можно вести поверх бортов.

Высота стенок этого бронекороба равняется примерно величине роста среднего человека. Размещается личный состав вдоль стен на обычных откидных скамейках. Более того, в целях защиты от непогоды такие машины часто укомплектовываются тентами, прикрывающими бронеко-роб сверху со специальными вырезами для бой

1. Армейский (ВС РФ) «Урал 4320» с локальной бронезащитой, Чечня, Ханкала, сентябрь 2002 г. (фото автора)