Танкомастер 2003-07, страница 49

Танкомастер 2003-07, страница 49

ПАМЯТЬ

Александр Смирнов

нп вечной стоянке

16 сентября 2003 г. в поселке Марьино Ленинградской области, на площадке возле музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в торжественной обстановке встал на вечную стоянку танк КВ-1.

Извлеченный поисковой группой «Поиск» со дна Невы в апреле 2003 г. (см. «Танкомастер» № 4 за 2003 г.), под восторженные возгласы людей, присутствовавших на этом мероприятии, грозный KB, лязгая широченными гусеницами, своим ходом резво прогромыхал по бетонным плитам, а затем встал напротив Ладожского моста, символически завершив свой марш, начатый еще осенью 1941 г. После этого под звуки государственного гимна России прогремел салют, а затем на изъеденную речной водой броню KB легли цветы.

Казалось бы, сделано нужное и благородное дело - восстановлена и выставлена для всеобщего обозрения боевая машина Великой Отечественной, принимавшая участие в обороне Ленинграда. Однако все же не обошлось без ложки дегтя. Как уже известно, после подьема со дна Невы танк KB был отправлен на 61-й танкоремонтный завод в Стрельне, пригороде Санкт-Петербурга. На заводе танк был разобран, корпус и башня очищены от донного ила, после чего началось приведение боевой машины в надлежащий вид. Однако это было сделано далеко не самым лучшим образом. Танк получил новые над-гусеничные полки, мало чем напоминающие настоящие. Вместо пулеметов были установлены довольно грубые муляжи. Стандартные, с закругленными от

кидными крышками, ящики ЗИП заменили металлическими коробками с ручками. Решетки на моторно-трансмиссионном отделении выполнены достаточно условно и, разумеется совершенно неправильно. Из-за переноса выхлопных труб двигателя в «кар- . ман» воздухозаборника ремонтники ликвидировали грязеотбойник на нижнем кормовом листе. Разумеется, двигатель, пролежавший вместе с танком 62 года на дне Невы, был непригоден к эксплуатации. Поэтому на KB установили дизель со среднего танка Т-55, для чего в днище пришлось прорезать специальные отверстия.

К чести рабочих 61-го БТРЗ они достаточно искусно залатали орудийный ствол танка, прорезанный «болгаркой» по глупому указанию местных чиновников. Кроме того, в пушку была вставлена аккуратная заглушка, совершенно не портящая внешний вид танка.

На следующий день с танка демонтировали двигатель, заварили люки, и уникальная боевая машина осталась на голой, никем неохраняемой смотровой площадке. Такому редкому экспонату, как тяжелый танк КВ-1, место в одном из залов музея «Обороны Ленинграда» (где после войны была аналогичная машина) или музея Кировского завода, но такое решение никому даже в голову не пришло. Посчитали, что танку, пролежавшему на дне реки 62 года, не страшны никакие капризы природы. Теперь этому KB уготована участь ржаветь не в речной воде, а под открытым небом, на бетонных плитах вблизи Ладожского моста.

Танк КВ-1 своим «одой направляется кместуаечной стоянки у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» [фото

А,Смирно«а)