Танкомастер 2003-08, страница 11

Танкомастер 2003-08, страница 11

12,13. Американский танк Ml «Абраме», уничтоженный иракскими войсками в пригородах Багдада. Весна 2003 г.

американские войска находились в 80 - 160 км от иракской столицы. Несколько сбавила темпы американского наступления разыгравшаяся пыльная буря.

Против союзных войск действовали в основном иракские полурегулярные формирования. Они использовали тактику набегов, применяя в основном ручные противотанковые гранатометы. После потери нескольких «Абрамсов» была запущена утка о том, что танки были уничтожены российским противотанковым комплексом «Корнет», якобы доставленных в Ирак через Сирию. Российский МИД опроверг это сообщение, а наши производители оружия назвали информацию, пришедшую из Ирака, бес

платной рекламой своей продукции. От отчаяния или от нехватки противотанковых средств на полуострове Фао иракский смертник подорвал собой танк «Челленджер-2».

Доставалось англичанам и американцам от огня своей авиации. 27 марта под Эн-Наджафом американский штурмовик А-10A уничтожил один танк М-1 и четыре БТР. 28 марта в 30 км от Басры А-10А с двух заходов расстрелял колонну британской бронетехники. Были уничтожены два БМР «Симитар». Несли союзники потери и от огня своей артиллерии, так в районе Эн-Насирии от дружественного огня было потеряно три БТР, два «хаммера» и два грузовика.

Н

ш с

ш Q-

ь-

о

и <

CL Ш С

0

со ^

1

<

ь-

г - -

шшшш

ТАНКОЩ МАСТЕР

9