Танкомастер 2003-08, страница 40

Танкомастер 2003-08, страница 40

I

s

Q.

S

CD

О

с; s

03 X

3. Танк KB-13, вид сзади. Челябинск, осень 1942 г. В задней стенке башни видны пробки отверстий для стрельбы из ППШ

(фото из архива М.Коломийца)

машиной всем требованиям военных и производственников. Согласно пояснительной записке к проекту, военные, приняв на вооружение KB-13, получали средний танк с бронированием тяжелого, подвижностью легкого и стоимостью почти на треть меньшей, чем серийный Т-34. Это было похоже на чудо.

«Это казалось невероятным для всех. Помню, как во время одного собрания Цейц раз пять подходил к телефону и отвечал каким-то начальникам из Москвы, что все заявленные характеристики «тринадцатого» проверены расчетами...

Танк нравился, смущал только его номер. Но тут Котин сказал, что коммунисты - люди не суеверные и что, напротив, новый танк будет успешным», - вспоминал Л.Горлицкий.

Трудно сказать, какие выводы сделал начальник Автобронетанкового управления в декабре 1941-го, но уже в январе 1942 г., заместитель начальника БТУ АБТУ Красной армии военный инженер 1-го ранга Алымов, в справке на имя заместителя наркома танковой промышленности Ж. Котина писал:

«При составлении плана опытных работ на 1942 г. прошу Вас включить следующие ориентировочные работы БТУ ГА БТУ КА:

Танк KB-13 - переходящий с 1941 г. - окончание, изготовление опытного образца на Кировском заводе к 1 мая 1942 г.».

В марте 1942 г. на основании приказа по Наркомату танковой промышленности № 55 от 23 марта 1942 г. на базе бывшего Опытного завода ЧТЗ был создан Опытный танкомоторный завод № 100, которому были переданы все работы по «объекту 233». Разработка технического проекта танка и его изготовление теперь лично курировал главный конструктор НКТП Ж. Котин.

Конструкция КВ-13 была оригинальна тем, что впервые для отечественного танкостроения лобовая часть его корпуса проектировалась литой так как это позволяло значительно снизить массу при сходной защищенности и упростить техпроцесс сборки наиболее трудоемкого узла. В канун 8 марта 1942 г. А. Ермолаев докладывал наркому танковой промышленности, что «разработана компоновочная схема нового танка, в котором за счет применения жидкой брони, уплотнения компоновки, сокращения габаритов корпуса и башни, удалось значительно уменьшить вес тяжелого танка до уровня среднего».

Интересно отметить, что конструкция броневого корпуса имела значительно меньшее, чем у КВ-1 число деталей, на порядок было сокращено число болтовых соединений, сварные швы упрощены. Расточка соединительных отверстий осуществлялась теперь не в собранном корпусе, как у КВ-1, а непосредственно в деталях до их подачи на сборку.

За счет плотной компоновки удалось снизить высоту танка на 205-212 мм и сделать его короче на 700 мм. Согласно первоначальному проекту, численность экипажа KB-13 предполагалась в три человека, что позволяло значительно уменьшить габариты башни и диаметр погона в свету.

Башня танка отливалась практически одной деталью в одной изложнице с рамкой пушки. Толщина лобовой брони корпуса и башни составляла 60-80-мм, что обеспечивало защиту от снарядов 76-мм отечественной дивизионной пушки.

Вооружение КВ-13 осталось практически таким же, как у КВ-1 - 76,2-мм танковая пушка образца 1941 г. (ЗИС-5), спаренный с ней пулемет ДТ и два пистолета-пулемета ППШ. Монтаж орудия в башне осуществлялся через съемную крышу. В бортовых и

ТАНКОЩ МАСТЕР

38