Танкомастер 2003-08, страница 5

Танкомастер 2003-08, страница 5

примерно 2200-2600 танков. Несмотря на относительно большую численность, иракские танковые подразделения вряд ли представляли собой реальную боевую силу. Армия испытывала значительный дефицит запасных частей. И хотя в печати появлялись сообщения о том, что Ирак получил от неназванных стран технологии по производству динамической защиты (в частности, называлась бывшая Югославия в период правления Милошевича), а также то, что Сирия продала Ираку двигатели и другие запасные части к танкам, в целом это не повлияло на общую картину технического состояния бронетанковой техники.

Лебединой песней иракских танковых и механизированных частей стал молниеносный рейд трех танковых дивизий в Курдистан в августе 1997 г. Иракцы сосредоточили свои войска в 40 км от столицы иракских курдов - города Эрбиль. Несмотря на то, что за перемещением войск велось наблюдение разведывательных спутников, танковый бросок тридцатитысячной группировки на город стал полной неожиданностью для американцев. Они едва успели эвакуировать своих военных советников и сотрудников ЦРУ из этого района. Соединенные Штаты расписались тогда в своем бессилии. Для сохранения лица США в сентябре 1997 г. нанесли удар крылатыми ракетами по целям ПВО в окрестностях Багдада.

Прежде чем сообщить о некоторых итогах боевых действий, необходимо рассказать о боевых машинах, состоявших на вооружении противоборствующих сторон. Самыми современными иракскими танками являлись Т-72. Первые 100 машин советского производства были получены Ираком в 1979-1980 гг. Это были экспортные версии Т-72 «Урал-1» с оптическим прицелом-дальномером ТПД-2-49. От машин, поступавших в Советскую армию, они отличались в основном конструкцией броневой защиты лобовой части башни, а также системой противоатомной защиты и комплектацией боеприпасов. Эти танки приняли участие в начальном этапе ирано-иракской войны.

Советское руководство, раздраженное вторжением в Ирак в 1980 г., временно прекратило снабжать

1. Колонна американских танков М1 «Абраме»

на марше. Ирак. Весна 2003 г.

2. Сгоревший танк Т-55 иракской армии.

Весна 2003 г.

Багдад оружием. Но «свято место пусто не бывает» -СССР заменили страны Варшавского договора. В январе 1982 г. Польша поставила Ираку 250 танков Т-72М. В сентябре того же года Советский Союз снял эмбарго на продажу оружия режиму Саддама Хусейна и снова начал продавать бронетехнику. Всего Ирак получил 1100 танков Т-72 в основном польского производства. По некоторым сведениям, в боях с Ираном было безвозвратно потеряно только 60 танков Т-72, причем несколько машин достались иранцам в исправном состоянии.

Перед американской агрессией на вооружении иракской армии по одним данным находилось около 900 танков Т-72, Т-72М и Т-72М1, по другим всего 700. В 1988-1989 гг. эти машины прошли модернизацию по усилению защищенности верхних лобовых деталей корпуса. Эта мера была предпринята иракцами после изучения возможностей защиты своих танков от поражения боеприпасами 120-мм английской нарезной танковой пушки L11А5 иракских танков «Чифтен», захваченных Ираком в ходе войны. Усиление защиты корпуса достигалось путем приварки дополнительного броневого листа толщиной 30 мм на таком же расстоянии от основной брони. Такая мера позволила добиться непробития корпуса Т-72 120-мм снарядами английской танковой пушки на дистанции с 1000 м, а башня Т-72 и раньше выдерживала удары таких снарядов. Кроме того, «семьдесятдвойки» оснастили французскими системами автоматического пожаротушения, а многие машины получили генератор оптических помех китайского производства, близкий по конструкции к советской «Шторе». Несмотря на это, к 2003 г. все модификации Т-72 являлись устаревшими, им было тяжело противостоять в открытом бою новейшим танкам антииракской коалиции.

В конце 80-х гг. Ирак организовал выпуск лицензионной версии Т-72М1 под названием «Ассад Бабил» («Вавилонский лев»). Основной трудностью в производстве танков стало изготовление качественных пушечных стволов. Ресурс ствола иракского производства составлял всего 120 выстрелов. Точно

Ш

Ш Q-

I-

О

< Ol

LU С

о

со

< н

ТАНКОЩ

МАСТЕР

3