Танкомастер 2004-01, страница 46

Танкомастер 2004-01, страница 46

Заводские испытания перспективных самоходок шли летом и осенью 1945 г. Новая компоновка позволила лучше преодолевать ограниченные проходы и избегать утыкания ствола в грунт при движении по пересеченной местности. Равномерное распределение нагрузки на ходовую часть значительно снизило износ.

На полигонных испытаниях корпус «Уралмаша-1» показал бронестойкость, намного превосходящую характеристики всех отечественных САУ и всех танков, в том числе- ИС-2и ИСУ-152. Немаловажным преимуществом СУ-101 и СУ-102 стала и возможность покидания машин экипажами под прикрытием бронерубки.

Однако по ходу испытаний пришлось в корне изменять конструкцию некоторых агрегатов и целых систем, перекомпоновывать отделения, управления и боевое. В первую очередь мероприятия коснулись устройств для вентиляции и охлаждения двигателя, ведь высокая температура создавала в отделении управления непереносимые условия - механик-водитель не мог долго находиться на своем рабочем месте. Кроме этого, испытатели отмечали в своих отчетах тесноту боевого отделения и сильное воздействие ударной волны выстрела на переднюю часть крыши корпуса.

Эти и другие недостатки машин, а также ряд обстоятельств (в том числе - принятие на вооружение танка Т-54 со 100-мм пушкой) привели к прекращению работ по САУ «Уралмаш-1».

С поступлением в войска боевых машин более новых типов часть парка танков Т-44 была передана на танкоремонтные заводы для модернизации путем переоборудования в специальные машины. Так, в 1965 г. был принят на вооружение и производился серийно бронированный тягач БТС-4 на базе Т-44М.

Тягач БТС-4 - высокоманевренное средство эвакуации аварийных машин, в том числе и из-под огня противника. Внутри корпуса установлена лебедка с выводом троса (длина 200 м) на корму. Сила тяги - 25 тс, для увеличения тяги используются два полиспаста. Привод механический, от двигателя через гитару. Для закрепления тягача на местности применяется откидной сошник, прикрепленный к корме. Он опускается и поднимается при помощи троса лебедки. Для буксировки неуправляемых танков служит специальное подрессоренное буксирное устройство.

Над крышей силового отделения размещена платформа с откидными бортами. Впереди платформы слева монтируется разборная стрела крана (грузоподъемность 3 т) с ручным приводом.

На крыше отделения управления имеются два люка: слева - механика-водителя, справа - сцепщика-такелажника, исполняющего в экипаже и функции радиста. Над правым люком устанавливается цилиндрический лаз системы ОПВТ - оборудование для подводного вождения с трубой, которое позволяет преодолевать водные преграды шириной в 1000 м и глубиной до 5 м. У перегородки силового отделения расположено дополнительное сиденье.

Тягач вооружен 7,62-мм пулеметом РПК (боекомплект 1000 патронов), двумя автоматами у экипажа и гранатами Ф-1 (18 штук). БТС-4 оборудован прибором ночного видения, гирополукомпасом, радиостанцией и системой жизнеобеспечения.

1. Корпус тягана БТС-4 (носовая часть и левый борт)

2. Корпус тягана {корма и правый борт)

3. Тягач с установленным комплектом ОПВТ

4. Вытаскивание танка на крутой берег с помощью лебедки тягача

5. Самовытаскивание тягача БТС-4 из болота с помощью лебедки

ТАНКО,

|МАСТЕР