Танкомастер 2004-02, страница 19

Танкомастер 2004-02, страница 19

Парад венгерской армии и народной полиции в честь 3-х летия освобождения страны от германской оккупации. Униформа и снаряжение воссозданной венгерской армии очень похоже на обмундирование армии хортистской Венгрии. 16 апреля 1948 года (АВЛ).

корпусом по аналогии с Особым корпусом советских войск в Монголии, которым он командовал в 1939 году.

В сентябре 1955 года такое управление было создано. В состав Особого корпуса вошли четыре дивизии (2-я и 17-я гвардейские механизированные, 195-я истребительная авиационная, 177-я бомбардировочная авиационная), 20-й понтонномостовой полк, зенитно-артиллерийские и различные части и учреждения тыла. Они дислоцировались в городах Дьер, Сомбатхей, Керменд, Кечкемет, Сольнок, Цеглед, Дебрецен, Папа и других. В Будапеште размещались советская военная комендатура, политотдел спецчастей, госпиталь и управление военной торговли. Управление корпуса находилось в городе Секешфехерваре.

Особый корпус предназначался для прикрытия совместно с венгерскими частями границы с Австрией и обеспечения коммуникаций на случай выдвижения наших войск с территории страны.

Управление Особого корпуса по численности примерно соответствовало полевому управлению армии, но в его состав входили отдел и службы авиации, а также различные специальные и тыловые службы, обеспечивающие наши части и учреждения в Венгрии.

Особый корпус подчинялся Министру обороны СССР через Генеральный штаб.