Танкомастер 2004-02, страница 23

Танкомастер 2004-02, страница 23

_J3

Доблестный экипаж бронетранспортера БТР-152 (тактический номер "234") из состава 33-й гвардейской механизированной дивизии, участвовавший в подавлении антисоветского мятежа. Венгрия, ноябрь 1956 (АВЛ).

Центром недовольства и сопротивления режиму стал Союз венгерских писателей. В кружке "Петефи" под видом литературных дискуссий проводилась идеологическая работа против существующего строя. Определенные круги на Западе оказывали активную поддержку в подготовке антиправительственного выступления.

Радиостанции "Свободная Европа" и "Голос Америки" способствовали усилению недовольства и призывали к выступлениям против народной республики, строившей социализм.

Антисоветские настроения усиливались, об этом свидетельствовали незначительные на первый взгляд факты. Случалось, что в магазинах отказывались продавать товары нашим военнослужащим и членам их семей. На улицах все чаще звучали антисоветские высказывания, распространялись вымыслы. Отмечались и антисоветские действия. Так, в общежитии советских офицеров в Сомбатхее ночью камнями были разбиты окна. На одном из железнодорожных переездов группу наших солдат забросали кусками угля из проходящего поезда. На аэродроме Папа у лошади, принадлежавшей нашей авиационной части, выкололи глаза.

Комендант Будапешта полковник М.Я. Кузьминов сообщал, что неизвестные лица звонили по телефону в комендатуру, угрожали и предупреждали, что нас ждет кровавая расплата.

Информацию о внутриполитической обстановке в Венгрии советское командование иногда получало и от советского посла Юрия Владимировича Андропова8. Выступая перед руководящим составом наших войск в Секешфехерваре накануне июльского пленума Центрального Руководства Венгерской партии

трудящихся, он рассказал о сложной обстановке в партии и в стране, о наличии оппозиции и враждебных настроений. Ориентируя военных в развитии событий, он сказал, что венгерское руководство может обратиться к нам за помощью. Теперь, через

Рядовой А.А. Николаев, отличившийся в боях на улицах Будапешта, на фоне бронетранспортера БТР-152. Венгрия, ноябрь 1956 года (АВЛ).