Танкомастер 2004-02, страница 24

Танкомастер 2004-02, страница 24

Советские офицеры из 33-й гвардейской механизированной дивизии, отличившиеся во время проведения операции "Вихрь". Снимок сделан на фоне бронетранспортера БТР-40 с тактическим номером "259". Венгрия, ноябрь 1956 года (АВЛ).

много лет, становится ясно, что некоторые инициативы в оказании помощи венгерскому правительству исходили именно от Ю.В. Андропова.

В июле из Москвы было получено распоряжение разработать план действий войск Особого корпуса по поддержанию и восстановлению общественного порядка в Будапеште и на территории Венгрии. Обеспечение советского командования данными о важнейших государственных и военных объектах и согласование действий с венгерскими войсками было возложено на

старшего представителя МО СССР в министерстве обороны ВНР генерал-лейтенанта М.Ф. Тихонова9.

Разработка плана была поручена Е.И. Малашенко, который прибыл к генералу Тихонову, чтобы уточнить ряд вопросов. Ни на один из них генерал ответить не смог и попросил приехать через два-три дня. Полковник Е.И. Малашенко постарался использовать это время для изучения города и расположения важнейших объектов. Через два дня он вновь прибыл к генералу Тихонову. Советский представитель достал из сейфа три

Разведгруппа на автомобиле-амфибии, разработанном по образцу автомобиля "Форд" GPA, форсирует водную преграду. Трудно точно определить модификацию машины. Это или собственно "Форд" GPA, или ГАЗ-011 (с базой от ГАЗ-67), или МАВ (с базой от ГАЗ-69). Регистрационный номер машины "Э6-32-21". Данный снимок был сделан на территории СССР, но подобные автомобили использовались разведывательными и десантно-штурмовыми группами при проведении операции "Вихрь". Астрахань, май 1956 года (АВЛ).