Танкомастер 2004-02, страница 25

Танкомастер 2004-02, страница 25
Против венгерских повстанцев в 1956 году впервые были применены новые танки Т-54. На этих фотографиях виден танк Т-54 выпуска 1951 года (тактический номер "527"), совершающий марш в районе города Ровно (Украина). Июнь 1955 года (АВЛ).

толстых тома документов и сказал: "Смотрите все, что вас интересует". Это был план, разработанный венгерским Генштабом, о совместных действиях венгерской армии, органов госбезопасности и полиции по восстановлению общественного порядка в Венгрии.

М.Ф. Тихонов заявил, что венгры, имея сильные органы госбезопасности, полицию и армию, сами справятся с наведением порядка и наша помощь им не потребуется. Тем не менее Е.И. Малашенко продолжал выполнять полученное задание и через несколько дней завершил разработку плана действий Особого корпуса по восстановлению совместно с частями венгерской армии общественного порядка на территории Венгрии.

План был отработан на карте, к нему прилагался перечень важнейших объектов

столицы, подлежавших охране советскими частями, и специальная инструкция.

Восстановление порядка в Будапеште возлагалось на 2-ю гвардейскую механизированную дивизию генерал-майора С.В. Лебедева. Дивизия должна была выдвинуться из района Кечкемет и взять под охрану важные объекты столицы. Были определены основные объекты города, которые частям дивизии необходимо было взять под охрану в первую очередь, и силы и средства для их удержания.

17-я гвардейская механизированная дивизия генерал-майора А.В. Кривошеева основными силами должна была прикрыть границу с Австрией и поддержать общественный порядок в пунктах постоянной дислокации в городах Дьер, Кесег, Керменд, Сомбатхей.