Танкомастер 2004-02, страница 27

Танкомастер 2004-02, страница 27

В 50-е годы на территории всех социалистических стран - участников Варшавского Договора находились советские войска. На снимках - учения армейских частей артиллерии на территории Восточной Германии. Кроме советских машин и тракторов в Советской Армии еще использовались грузовики американского производства "Студебеккер" US-6. На снимке они буксируют 85-мм зенитные орудия образца 1939 года. Германия, октябрь 1954 года (АВЛ).

котором излагались данные об обстановке в Венгрии и указывалось на возможность отдельных вооруженных выступлений. В последний момент П.Н. Лащенко слово "отдельных" вычеркнул, и донесение стало более объективно отражать состояние дел.

Учитывая обстановку, в середине октября генерал Лащенко прервал сбор командиров соединений и частей с тем, чтобы они возвратились на места и могли срочно принять необходимые меры.

22 октября начальник разведки Особого корпуса выехал в Будапешт, чтобы уточнить обстановку, побывал в посольстве, в нашей комендатуре. Стало известно, что на следующий день намечается демонстрация.

В ряде высших учебных заведений проводились митинги, на которых раздавались призывы к демонстрации, звучали подстрекательские националистические

лозунги. Руководители кружка "Петефи" на своем заседании, в присутствии представителей вузов, приняли решение о проведении демонстрации и приступили к ее подготовке, выдвинув требования из 16 пунктов. Таким образом, в те дни в общих чертах было известно о назревающих в Будапеште и в Венгрии событиях, однако случившееся превзошло наши предположения и ожидания.

Утром 23 октября было сообщено, что правительство запретило демонстрацию в Будапеште. Студенты многих учебных заведений продолжали требовать ее проведения. В 2 часа дня стало известно, что демонстрация разрешена, а руководство ВПТ дало членам партии указание принять в ней участие.

Так в Будапеште 23 октября 1956 года в 15.00 началась демонстрация. В ней участвовали десятки тысяч человек, в