Танкомастер 2004-02, страница 29

Танкомастер 2004-02, страница 29
Разбитые советские танки ИС-3 на улицах Будапешта. Вероятно они принадлежат 100-му танковому полку, который вместе с 80-м парашютно-десантным полком в составе штурмовых групп вел бои за улицы города. Венгрия, ноябрь 1956 года (АВЛ).

контрреволюционный характер. Всех, кто вышел на улицы Будапешта, он назвал врагами, хотя, кроме открытых противников режима, здесь были и находящиеся к нему в оппозиции, и просто недовольные. Пути выхода из кризиса он не указывал. В результате это выступление еще больше дестабилизировало обстановку.

Вечером по городу распространялись слухи о том, что сотрудники госбезопасности стреляют в демонстрантов у здания Радио. В действительности же с 21 часа здание Радио находилось под обстрелом восставших. И только когда несколько его защитников было убито и ранено, охрана получила разрешение открыть огонь. Некоторое время спустя здание Радио было захвачено нападавшими.

Так началось вооруженное выступление в Будапеште. В ночь на 24 октября Имре Надь стал главой правительства, вошел в состав Политбюро ЦР Венгерской партии трудящихся, а его сторонники получили важные посты в государственном и партийном аппарате. На состоявшемся в ту же ночь экстренном заседании ЦР Венгерской партии трудящихся были выработаны рекомендации правительству о принятии решительных мер для восстановления порядка и защиты народной республики. Предлагалось вооружать рабочих и с оружием в руках выступить против контрреволюции, а также обратиться за помощью к командованию советских войск, находившихся в стране. Намечалось также объявить чрезвычайное положение.

В соответствии с этим решением венгерское правительство (за подписью А. Хегедюша10) направило советскому правительству телеграмму: "Совет министров

Венгерской Народной Республики просит правительство Советского Союза прислать на помощь советские войска в Будапешт для ликвидации возникших беспорядков, быстрого восстановления порядка и создания условий для мирного созидательного труда".

В 23 часа 23 октября начальник Генерального штаба маршал В.Д. Соколовский" по телефону ВЧ отдал командиру Особого корпуса распоряжение о выдвижении советских войск в Будапешт для оказания помощи венгерским войскам и силам госбезопасности в восстановлении порядка.

Главными силами Особый корпус должен был захватить важнейшие объекты столицы и восстановить в ней общественный порядок, а частью сил обеспечить прикрытие границы Венгрии с Австрией.

В полночь 24 октября наши соединения и части начали выдвижение в Будапешт из районов Кечкемет, Цеглед, Сольнок, Секешфехервар, Шарбогард. Им предстояло совершить 75 - 120-километровый марш.

Командир Особого корпуса генерал Лащенко с оперативной группой штаба из Секешфехервара выехал в Будапешт. Колонна состояла из нескольких легковых автомобилей, радиостанции, бронетранспортера и двух танков. Когда прибыли в Будапешт, увидели, что на улицах, несмотря на позднее время, очень оживленно. Встречались грузовые автомобили с вооруженными людьми в гражданской одежде. Ближе к центру города во многих местах проходили митинги. Люди держали в руках факелы, флаги и транспаранты. Со всех сторон доносились звуки выстрелов и автоматные очереди.

По центральным улицам было невозможно проехать. У парламента, в городском саду, у

Лзь

ш