Танкомастер 2004-02, страница 32

Танкомастер 2004-02, страница 32

Глава венгерского правительства Имре Надь, инспирировавший действия мятежников, 24 ноября 1956 года был арестован советскими властями. 16 июня 1958 года - казнен (АВЛ).

как выяснилось, там оставалась небольшая группа сотрудников госбезопасности и военнослужащих, и здание вскоре оказалось захваченным. Никто толком не понимал, почему полиция и венгерские воинские части ничего не делают для наведения порядка.

Как только офицеры боевой группировки прибыли в Генеральный штаб, на них сразу же посыпались просьбы из Центрального руководства партии, от венгерского правительства, министерства обороны и советских военных представителей: усилить охрану важнейших объектов, взять под охрану здания райкомов партии, полицейских управлений, казарм, различных складов и даже квартиры отдельных лиц. Естественно, что для всего этого требовалось большое количество войск, которых у советской группировки не было, а главное, это не решало основной задачи - разгрома вооруженных отрядов и восстановления общественного порядка.

На вопрос, почему полиция и венгерские части не могут защитить свои здания и казармы, вразумительного ответа получено не было.

В министерстве обороны ВНР обстановку знали плохо. В Будапеште к тому времени

находилось около 7 тысяч венгерских солдат и 50 танков. Их рассредоточили на десятках объектов, и никто не знал, где и сколько находится сил. В борьбе с вооруженными группами эти войска не использовались. Данные от венгерских офицеров продолжали поступать противоречивые.

Сложившаяся в Будапеште обстановка потребовала уточнения прежнего плана действий советских войск, так как рассчитывать на помощь венгерской полиции и армии и совместные с ними действия не приходилось. Необходимо было в первую очередь выбить вооруженные группы из захваченных зданий, взять все важные объекты города под охрану и разоружить повстанцев в центре города.

В связи со сложной обстановкой в центре города, а также задержкой подкрепления задачи 2-й гвардейской механизированной дивизии генерал-майора С.В. Лебедева были уточнены. 37-й танковый и 4-й механизированный полки были направлены в центральную часть города. Для встречи и уточнения задач выехали начальник артиллерии Особого корпуса полковник С.Е. Кузьмин и заместитель начальника оперативного отдела полковник А.А. Рукавцев.

При входе в город советские части подвергались обстрелу и забрасывались камнями. На улицах находилось много народу,

Янош Кадар - венгерский коммунист, с 4 ноября 1956 года глава Венгерского революционного рабоче-крестьянского правительства. Поддерживал и обеспечивал с венгерской стороны проведение операции "Вихрь" по наведению конституционного порядка в этой стране (АВЛ).