Танкомастер 2004-02, страница 46

Танкомастер 2004-02, страница 46

II

Малинина для захвата членов комитета были направлены подразделения мотоциклетного батальона под командованием подполковника Добрунова. В период действий в Будапеште он успешно выполнил немало ответственных задач.

На сей раз разведчики, преодолевая сильный огонь, проникли в указанный район, но членов "ревкома" там уже не оказалось. Зато недалеко от этого места они разоружили штаб отряда "национальных гвардейцев", уничтожив несколько повстанцев, оказавших сопротивление.

В эти дни в районе Чепеля вооруженные отряды значительными силами продолжали оказывать сопротивление. Здесь действовало до 700 человек, имевших крупнокалиберные и станковые пулеметы, зенитные и противотанковые орудия. Высланный для разведки наш самолет был сбит огнем зенитных орудий. Командиру 33-й дивизии генералу Г. И. Обатурову было дано распоряжение 9 ноября к исходу дня очистить этот промышленный район. Но еще до получения приказа мотострелковые подразделения, усиленные танками, уже вступили в бой на северной окраине Чепеля, которая была забаррикадирована железнодорожными вагонами и прикрывалась огнем орудий.

Утром 9 ноября механизированный полк начал бои в районе металлургического комбината, где был встречен сильным огнем. Зенитными орудиями были подожжены четыре танка, значительные потери понесла и пехота.

Повторная атака после огневого налета вновь не имела успеха.

Генерал Г.И. Обатуров решил повторную атаку осуществить внезапно ночью силами

механизированного полка, усиленного танками и самоходно-артиллерийскими установками.

К утру район Чепеля полностью был очищен.

100-й гвардейский танковый и 80-й гвардейский парашютно-десантный полки продолжали освобождать от вооруженных групп пригороды Кишпешт, Пештсентлеринц, а также улицу Юллеи.

Части 128-й гвардейской стрелковой дивизии в этот день завершили нейтрализацию вооруженных групп в районе Буды и на его окраинах, разоружили несколько зенитных батарей, пытавших оказать сопротивление.

В других районах города наши войска осуществляли охрану объектов, вели патрулирование, очищая районы от остатков вооруженных отрядов. Повстанцы постепенно стали складывать оружие.

Небольшие вооруженные группы, оставшиеся от разгромленных отрядов, уже не стремились удерживать отдельные здания, а стреляли из-за угла, быстро перемещаясь в другие места. Отмечались случаи, когда они по пути грабили универмаги, склады, магазины и гостиницы, многие из которых поджигали. Постепенно мятежники отходили на окраины города. Захватывая автомашины, стремились прорваться на запад. Остатки отряда Дудаша были разгромлены на пути в районе Тата. Бела Кирай со своим штабом в ходе боев в городе переместился из окрестностей Будапешта в Надьковачи и, по данным разведки, 9 ноября покинул территорию Венгрии.

Для ликвидации обнаруженной в лесном массиве группы повстанцев в районе