Танкомастер 2004-03, страница 10

Танкомастер 2004-03, страница 10

Это 42-мм "двухфунтовка", лафет Тип I. Заметьте, как лафетные колеса задвинуты вперед и вверх на своей оси. Также видно, что тогда как лафет Тип II имеет 2 станины с "коленчатым" сочленением, лафет Тип I имеет только одну. Другие видимые различия включают иную форму кронштейнов телескопического прицела, иную форму сиденья наводчика, более плоскую конфигурацию переднего щита и иную форму предохранителя (защитного приспособления) замка (АВЛ).

На боевой позиции в Северной Африке в 1941 году. Эта 42-мм "двухфунтовка", Тип II, четко демонстрирует компактные размеры пушки (АВЛ).

Для стрельбы уменьшенными зарядами артиллеристами скорее всего использовались оптические прицелы № 24С, Тип V, либо № 24С, Тип IV.

Лафет Тип I отличается от модели Тип II рядом незначительных конструктивных особенностей. Главное отличие состоит ff том, что колеса не снимаются с оси (нижнего станка лафета) для стрельбы, а вместо этого отпираются, откидываются и перемещаются вверх и к переду пушки. Отличаются Y-опора, а также гидравлический тормоз отката и накатник, форма станин и опорных плит на каждом конце опоры. Кроме того, лафет Тип I легко узнать (отличить) от Тип II по форме кронштейна телескопического прицела. Кронштейн на Тип II более угловат, чем на Тип I.

Классический вид 42-мм "двухфунтовки" на грузовике в пустыне Северной Африки. Три направляющих рельса-желоба служили для закрепления пушки, когда ее ставили лебедкой на грузовик. Внимательно посмотрите, как наводчик держится за поворотный штурвал. Вместо того, чтобы держать его за вертикальную рукоятку, он обхватил ладонями обод маховика. Египет, 1942 год (АВЛ).

42-мм пушка - "двухфунтовка" была совершенно уникальным артиллерийским орудием для своего времени и, несмотря на споры о ее ценности, остается таковой даже для ее критиков.