Танкомастер 2004-03, страница 18

Танкомастер 2004-03, страница 18

Германское штурмовое орудие StuG III с грузовиком на буксире движется по российским дорогам. Советско-германский фронт, тульское направление действий группы армий "Центр", ноябрь 1941 года (РГАКФД).

попыталось подавить противотанковую пушку тремя снарядами из неприкосновенного запаса. Однако экипажу не повезло. Ни наводчик Эрвин Барт, ни лейтенант Хайзе не смогли засечь вспышку орудийного выстрела или чего-либо еще.

Артсистему StuG III вернули в исходное положение, и в то же мгновение в борт САУ угодил снаряд. Удар был очень сильный, но самоходка еще какое-то время по инерции продолжала двигаться вперед. Только когда она

доехала до лощины, штурмовое орудие завертелось на месте и остановилось. Снаряд попал в ходовой каток и так повредил гусеницу, что траки разошлись и гусеница оборвалась. Наряду с неудачей тут был и элемент везения, так как орудие теперь находилось в относительно безопасном месте.

Во 2-й и 3-й батареях положение было не намного лучше. 2-я батарея потеряла своего командира, который был убит прямым попаданием вместе со всем экипажем.