Танкомастер 2004-03, страница 4

Танкомастер 2004-03, страница 4

«ДВУХФУНТОВКА» - Q.F.2-P.R.

В ближайших номерах нашего журнала мы постараемся рассказать читателям о различных противотанковых пушках периода Второй мировой войны. И первой из них будет британская «двухфунтовка». 5812 таких орудий было поставлено в СССР по ленд-лизу в 1941-1942 годах...

Относительно мирные времена всегда порождают благодушие, которое слепо поддерживает "статус кво" (существующее положение) и делает правдивым старинное изречение, что армия всегда готова к предыдущей войне, а победа в этой войне только укрепляет беспечность победителей.

В тридцатых годах XX века армия Великобритании была вполне удовлетворена 42-мм (двухфунтовой) пушкой, составлявшей основу ее танкового и противотанкового арсенала. Она была спроектирована, чтобы поражать танки, и могла поражать любой возможный бронеобъект в пределе дистанций, на которых, как ожидалось, будет вестись бой (последнее было особенно важно).

Реальность быстро отрезвила британцев. Угроза, которую представляла немецкая армия, не была своевременно осознана и, как в прошлом, посчитали, что пригодное несколько лет назад вполне сгодится и теперь. Справедливости ради надо сказать, что началась работа над следующим поколением противотанковых орудий, прежде всего 57-мм пушки с весом снаряда в 2,7 кг, но работа не была сочтена приоритетной и продвигалась медленно. К тому времени, когда "шестифунтовка" была готова к испытаниям, немцы захватили Францию и вынудили отступающих британцев бросить буквально все тяжелое вооружение на подступах к Дюнкерку и на его побережье.

Уже тогда военные забили тревогу, которая являлась более шумом, нежели делом. 42-мм "двухфунтовка" вовсе не опорочила себя в битве за Францию. Она имела баллистические характеристики и боеприпасы, чтобы уничтожить буквально любой танк, который имели немцы, как только этот танк окажется в пределах реальной зоны поражения пушки.

Начальная скорость полета снаряда орудия была 795 м/с.

Часть изначально присущих артсистеме недостатков была следствием доктрины, в соответствии с которой проектировалась эта пушка. Однако новые реалии боя опровергали устаревшие теоретические положения. По большинству показателей, "двухфунтовка" превосходила немецкую 37-мм

противотанковую пушку Рак 35/36, однако немецкая артсистема была значительно легче и мобильнее. Британцы переложили задачи противотанковой обороны с пехоты на артиллерию. Поэтому к решению задачи конструкторы подошли, делая больший упор на удобство стрельбы и транспортировки, чем на тактическую маневренность. Два или три немецких солдата могли передвигать противотанковую 37-мм пушку с большей легкостью, чем британцы свою "двухфунтовку". Во время боев во Франции, где артиллерийская дуэль не всегда велась на открытой местности, более дальнобойные британские орудия часто не могли эффективно использовать свое преимущество. Однако военная техника стремительно развивалась. В тот период британцы еще не осознали недостаточную дальность ведения огня из своей пушки, со всей остротой это выявилось только в Северной Африке, на ровных и протяженных пространствах.

После Дюнкерка англичанам надо было сделать выбор: либо направить промышленные мощности и ресурсы, выделенные для производства танковых и противотанковых пушек, на производство уже находящейся на потоке и испытанной (быть может, не с выдающимися характеристиками) 42-мм "двухфунтовки", либо на производство новой и неиспытанной 57-мм "шестифунтовки".