Танкомастер 2004-03, страница 6

Танкомастер 2004-03, страница 6

специальное устройство ■ ограничитель вертикальной наводки

Держатель качающейся части ствола, с помощью которого производится наводка ствола пушки по вертикали и горизонтали.

Рассудив, что "синица в руках лучше, чем журавль в небе", Военное министерство предпочло продолжить производство "двухфунтовки", а "шестифунтовку" запустить в производство на вновь создаваемых заводских линиях (мощностях).

Критиковать такое решение шестьдесят с лишним лет спустя, быть может, легче, чем вспоминать, что угроза немецкого вторжения была вполне реальной и совершенно необходимо было как можно скорее возместить потерянное вооружение. Однако некоторые исследователи приводят довод о том, что это судьбоносное решение (в пользу "двухфунтовки") чуть не привело к поражению британцев в Северной Африке. К этому времени, уступая новым артсистемам противника в скорострельности и дальности огня, у британцев не было иного выбора, кроме как воевать маленькой "двухфунтовкой", пока не поступит на вооружение 57-мм "шестифунтовка".

В нише более крупных артиллерийских калибров англичане в это время имели на вооружении 94-мм (25-фунтовую) полевую пушку, но к ней не имелось бронебойных боеприпасов. Однако артсистема всегда использовалась как противотанковая пушка и результат был даже выше ожидаемого. Ко всему прочему, когда 57-мм орудие ("шестифунтовка") было запущено в производство, обнаружили, что ни один из существующих британских танков не имеет достаточно большой башни для размещения этой пушки, которая согласно первоначальному проекту должна была монтироваться на лафете буксируемой полевой артиллерийской системы!

В порядке тактической импровизации "двухфунтовка" устанавливалась в задней части (на платформе) разных грузовиков. Идея была в том, чтобы подвозить пушку на поле боя, быстро снимать с грузовика и пускать в дело. При необходимости ее должны были опять быстро ставить на грузовик. В действительности же пушки редко снимались с грузовиков, обычно они вели огонь прямо с машины.

Британская "двухфунтовка" отслужила свой век и была снята с вооружения, оставив о себе противоречивые воспоминания. Но, как многие другие виды оружия довоенной разработки, она была спроектирована для совершенно определенных задач. Когда ее задействовали по предназначению соответствующей обстановке, она показала себя настолько хорошо, насколько можно было ожидать. Ее неудачное использование в пустыне служит отражением не столько пушки, сколько доктрины, которая и определила ее конструктивные особенности.

КОНСТРУКЦИЯ «ДВУХФУНТОВКИ»

Ствол пушки - стальной, кованый, с системой нарезов на большей части длины канала ствола. Близ казенной части ствол имеет два кольцевых утолщения, чтобы сделать его более толстым и прочным. На конце ствола находится маленькое кольцо с четырьмя нитями резьбы и выступом, чтобы принять затвор.

На этом рисунке затвора отсутствует кожух ударного механизма. Выше и чуть левее рукоятки "взвода" (маленький поперечный "брус" на задней стороне затвора) находится защелка предохранителя.