Танкомастер 2004-05, страница 34

Танкомастер 2004-05, страница 34

*

о;

с;

В >

1

Разбитый итальянский автомобиль "Фиат" 626 (номер "RE 108429"). Тунис, февраль 1943 года (АВЛ). Слева алюминиевая эмблема итальянских автомобильных частей, как правило, она закреплялась на радиаторе военной машины.

Командирская машина на базе среднего танка М14/41 из состава DLVII (557) группы самоходной артиллерии, которая участвовала в боевых действиях в Северной Африке в 1943 году. На рубке башни название машины - "Аркебуз".

Данные знаки обычно наносились на борта корпуса боевых машин, но знак отличия командира бронетанковых и пехотных батальонов мог быть нанесен на лобовой части корпуса танков. Грузовики, а также легковые машины кавалерийских и бронетанковых полков использовали полковой знак, изображенный в черном цвете на кормовой части.

Боевым броневым машинам в составе взвода давались названия городов, сражений, имена героев и т.д. Данные обозначения наносились полковым цветом на боковых частях корпуса и подчеркивались одной, двумя, тремя

линиями, как правило, того же цвета для определения номера взвода. Там, где цвет являлся общим для двух или более полков, для точной идентификации номера использовался альтернативный цвет: этот цвет являлся дополнительным цветом, взятым из расцветки полковых петлиц.

Резервные танки имели большую букву "R", изображенную полковым цветом (или темно-зеленым для некоторых легких кавалерийских полков) на боковой части корпуса танка сразу за номером 1, 2, 3 и т.д. для танка в составе каждого взвода и с "подчеркивающей" номер