Танкомастер 2004-06, страница 11

Танкомастер 2004-06, страница 11

новости книжного РЫНКА

осень 2004 года

И.Б. Мощанский. Блокада Ленинграда/Наступление под Тихвином (ноябрь-декабрь 1941 года). "Военная летопись". Выпуск 16. Издательство "БТВ-МН". 72 с.

Очередной выпуск "Военной летописи" посвящен обороне Ленинграда в самые первые месяцы блокады, а также действиям Волховского фронта по овладению Тихвином в ноябре-декабре 1941 года. Тихвинская операция стала одним из первых удачных наступлений Красной Армии в 1941 году.

А.С. Киселев. Операция "Маркет-Гарден'/Сражение за Арнем. Издательство "Восточный горизонт". 54 с.

Эта книга посвящена боевым действиям англо-американских войск на Западном фронте с 17 по 26 сентября 1944 года. Наиболее известной чертой этого сражения стало использование американских и британских парашютистов для прорыва немецкой полосы обороны, закончившееся практическим истреблением 1-й британской парашютно-десантной дивизии и 1 -й польской воздушно-десантной бригады. Кроме фотографий и карт операции в книге имеются цветные рисунки униформы военнослужащих и бронетанковой техники противоборствующих сторон.

А.С. Киселев. Операция "Осенний ту-ман"/Сражение в Арденнах. Издательство "БТВ-МН". 64 с.

Книга повествует о подготовке и осуществлении последнего германского полномасштабного наступления на Западном фронте - Арденской операции, проходившей с 12 декабря 1944 года по 28 января 1945 года на территории Бельгии, Франции и Германии. Несмотря на все усилия, немцам не удалось осуществить свои цели - наступление провалилось, но военный авторитет союзников был существенно поколеблен.

А.С. Киселев. День -"Д' /Высадка в Нормандии. Часть 1. Издательство БТВ-МН. 64 с.

Это издание посвящено осуществлению крупнейшей десантной операции во Второй мировой войне, когда американские, британские, канадские и французские войска высадились на нормандском побережье. Книга захватывает события с 6 июня по 24 июля 1944 года и повествует о самой высадке на побережье, а также о боях по расширению плацдарма на территории Франции.