Танкомастер 2004-07, страница 9

Танкомастер 2004-07, страница 9

10-14, 20-24, 30-34. Существовали и другие варианты. В легкой механизированной дивизии французской кавалерии (DLM) было по 2 танковых полка смешанного состава (по 40 Н-35/39 "Гочкис" и 40 S-35 "Сомуа" в каждом). Полк состоял из 4 эскадронов и 16 взводов. Нумерация в таких частях производилась от 10 до 90.

Наименование танка производилось или по определенной системе, или по наитию экипажа боевой машины на башне, а иногда на корпусе танка.

Все французские образцы БТТ имели собственный регистрационный номер. Цифровой блок мог быть двух, трех, четырех и пятизначным в зависимости от типа танка. Перед числовым номером или рядом с ним располагалась табличка цветов национального флага и буква "М" ("Militare" - военный). Номер наносился белой краской на зеленое покрытие, если танк был однотонным, однако если применялся многоцветный камуфляж, цифровые и буквенные обозначения могли наноситься на фоновый прямоугольник черного цвета.

К специальным знакам необходимо отнести знак о возможности преодоления мостов определенной категории и систему флажков, крепившихся на башне и служащих для управления подразделением в бою и на марше при отсутствии радиосвязи. Так флажок командира роты был зеленым с горизонтальной белой полосой, флажок командира взвода -красным с горизонтальной белой полосой. Для следования в колонне обозначалась первая машина (красный флажок) и последняя машина (синий флажок). Размеры сигнальных флагов были 30 см в основании и 40 см по высоте (длине) при их треугольной форме. На случай

Танки Н-39 одного из подразделений французской кавалерии, подбитые в боях с 7-й германской бронетанковой дивизией. Машины однотонно-зеленые, регистрационный номер "40558". На башне симбиоз двух тактических систем обозначений: геометрической и цветовой (2-й взвод, 2-я рота, 25-й линейный батальон танков 1-й танковой дивизии резерва). Июнь 1940 года (АВЛ).

поломки или аварии существовал желтый (квадратный 30x30 см) сигнальный флаг.

Кроме вышеописанных общих правил окраски и камуфлирования каждый тип танка французской армии имел специфические особенности идентификации и опознавания.

R-35 "Рено"(R-35, R-39, R-40)

Разработан фирмой "Рено" и принят на вооружение в 1935 году. Имел несколько модификаций:

Колонна танков Н-35 из 3-го взвода 18-го драгунского бронекавалерийского полка 1-й механизированной дивизии кавалерии. Боевые машины имеют камуфляж "старого" образца (трехцветный, с четкими разделительными линиями). На башнях видны национальные кокарды авиационного типа. Франция, 1938-1939 года (АВЛ).